В Доме журналиста подвели итоги выездной практики студентов СПбГУ в Архангельской области

В петербургском Доме журналиста состоялась презентация итогов проекта «Журналистские кадры для Арктики». Летом 2022 года студенты направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» проходили выездную клиническую практику в Архангельской области, которая 23 сентября отмечает свое 85-летие.

Фотоотчет

Со вступительной речью на мероприятии выступила первый проректор СПбГУ по учебной работе Марина Лаврикова. «Для нас партнерские связи – это важнейшая часть работы. Для общей статистики: в системе “Партнер”, в которой мы ведем учет наших партнерских контактов, больше девяти тысяч организаций. А количество тех полезных дел, которые мы делаем, подсчитать вообще невозможно. Но мы в любом случае будем развивать сотрудничество дальше и не заниматься арифметикой», – сказала она.

В общей сложности было получено 27 заявок от студентов программ бакалавриата и магистратуры, желающих отправиться на выездную практику. Пройти отбор и принять участие в выездной практике смогли лишь десять человек. Опытом прохождения практики на Русском Севере поделились сами участники проекта. Так, Даниил Пашков, Олеся Чурина, Виолетта Голованова в течение трех недель практиковались в городе Котласе, Екатерина Павлюченко и Александр Лечутин – в городе Вельске, Елизавета Бабухина, Антон Артемов, Карина Аджумерова и Мария Воронина – в Архангельске. Екатерина Ершова и Даниэль Детковский остались Петербурге, однако тоже смогли погрузиться в культуру Севера: их практика проходила в Представительстве Архангельской области в Санкт-Петербурге. Студенты писали журналистские и PR-тексты, снимали сюжеты, создавали медиапроекты, учились коммуникациям и приобретали самые разные компетенции, необходимые для их будущей профессиональной деятельности.

«Правда Севера»: наши студенты – о практике в Архангельской области

Со словами благодарности к универсантам обратилась министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. «Я как министр внимательно подхожу к тому, что мы говорим, освещаем и пишем. Это важно, потому что все считают, что органы власти ничего не делают – просто сидят в кабинетах, держат ручку и подписывают какие-то бумаги. Это не так. И самая главная задача журналиста – показать не как мы это делаем, а для чего мы это делаем. Нам очень повезло, и я очень рада, что есть такой проект, и было бы здорово, если бы он продолжился. Я вообще люблю работать с молодежью, потому что они всегда привносят что-то новое и ценное», – считает она.

Руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова в свою очередь также обратилась к студентам, познакомившимся с регионом: «Сегодня вы все приоткрыли дверь в Архангельскую область. И каждый из вас отметил не только прекрасную северную природу, но и, самое главное, наших северных людей. Вам всем – огромное спасибо за то, что вы приняли участие в этом проекте. Очень надеемся, что этот проект мы обязательно будем продолжать». Ирина Бажанова и Наталья Кадашова также вручили практикантам благодарственные письма и сувениры.

Заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алла Валуйских, во многом способствовавшая организации выездной практики, также выступила перед универсантами. «Есть ребята – живые, настоящие, очень умные и интересные. И напрасно говорят, что нет людей, желающих работать в регионах. Было бы желание у тех, кто нуждается в их работе – я думаю, все может получиться. И пусть Архангельская область будет примером даже для всей большой России».

«В регионах вами правда занимаются, – убеждена директор Клиники коммуникационных проектов, доцент СПбГУ Екатерина Шаркова. – При этом занимаются даже не рядовые журналисты и PR-специалисты: курируют практику директора, пресс-секретари, даже министры. Я думаю, что на этой практике вы получили, может быть, даже больше, чем за предыдущие годы на летних практиках. Это возможность получить опыт и увидеть нашу страну».

Подытожил презентацию директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую. «На первый курс приходит до 84% иногородних студентов. Это означает, что мы обязаны расширить “зону охвата”, чтобы отправлять наших ребят в регионы. Конечно, я призываю моих коллег и всех, кто может нам помочь, – расширить число регионов, которые смогут так же внимательно и с любовью относиться к нашим студентам, как это было в этом году», – заключил профессор Пую.

29 сентября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль