Вышел сборник «Мир СПбГУ в воспоминаниях почетных профессоров Санкт-Петербургского университета»

В издательстве Университета вышел в свет новый сборник воспоминаний почетных профессоров СПбГУ, в подготовке которого активное участие приняла заведующая кафедрой истории журналистики, почетный профессор СПбГУ Людмила Петровна Громова.

Людмила Петровна стала одним из редакторов книги. По ее словам, идея издания сборника возникла на встрече ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева с Коллегией почётных профессоров во время обсуждения предстоящего 300-летия Университета.

«На страницах этой книги рассказывается, как университет шел в ногу со временем, как в условиях свободного обмена научными идеями рождались новые направления, как междисциплинарный подход позволил по-новому взглянуть на развитие науки, ‒ пишет в предисловии Людмила Громова. ‒ Обо всем этом и о людях ‒ учителях и коллегах, о трудностях и их преодолениях, о радости творчества, успехах и достижениях повествует эта книга. Авторы не ставили перед собой цели воссоздать историю своего поколения. Но в мозаике их воспоминаний предстает разнообразная, живая картина ушедшего времени, размышления о современном состоянии образования, его плюсах и минусах».

В сборнике воспоминаний почетных профессоров СПбГУ, принадлежащих в основном к послевоенному поколению студентов. Им посчастливилось учиться в Университете в 1950-1960-е годы у фронтовиков, прошедших и переживших войну и блокаду Ленинграда. В книге оживают отдельные страницы истории Университета, посвященные разным периодам жизни его институтов, факультетов, кафедр, судьбам универсантов.

Также в издании представлены размышления ученых о настоящем и будущем университетского образования, о становлении научно-педагогических школ, перспективах их развития и сохранения лучших традиций университетской жизни.

28 сентября 2022