Доцент Камилла Нигматуллина приняла участие в дискуссии о креативных пространствах

В исторических интерьерах особняка Кельха состоялась встреча Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ. В ней приняла участие заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, доцент Камилла Нигматуллина.

В рамках встречи обсуждалось, какие функции выполняют креативные пространства и что определяет их идентичность. Камилла Нигматуллина предположила, что признаком, объединяющих петербуржцев как сообщество и, как следствие, определяющих городское пространство, может быть концепт воды.

«Ряд городов, например Осло, Гамбург или Хельсинки, имеют такие же географические особенности. Там люди, заканчивая рабочий день, действительно выходят в гавань и плавают, ужинают на лодке, принимают гостей там вместо своей гостиной. Когда вы последний раз плавали на доске для сапсерфинга по Карповке? У нас в городе есть сообщества, которые этим занимаются каждый день, но по сравнению с пятимиллионным населением они крошечные» , — рассказала она. Несмотря на то, что в городе появляются проекты по развитию малых рек (один из них — создание открытой пешеходной набережной, над которым работает инициативная группа «Друзья Карповки»), выход на воду до сих пор воспринимается как событие.

Подробности читайте в материале на сайте СПбГУ.

30 мая 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль