Медиалингвисты СПбГУ издали книгу о речевом онлайн-этикете в издательстве Palgrave Macmillan

Издательство Palgrave Macmillan опубликовало книгу "Speech Etiquette in Slavic Online Communities". Над ней работал коллектив авторов из России, Польши, Литвы, Словакии и Беларуси, редактором выступила заведующая кафедрой медиалингвистики СПбГУ, профессор Лилия Дускаева. Также в число авторов издания вошли старший преподаватель Любовь Иванова и доценты Юлия Коняева и Екатерина Щеглова (кафедра медиалингвистики).

В книге представлено масштабное исследование славяноязычных онлайн-сообществ. В центре внимания авторов – речевой этикет (правила, по которым осуществляется коммуникация в различных онлайн-сообществах: профессиональных, женских, этноспецифических). Анализируется онлайн-коммуникация на славянских языках – русском, словацком, польском и белорусском. Книга будет интересна исследователям, изучающим онлайн-коммуникацию в таких разнообразных областях, как лингвистика, социология, антропология, программирование и медиаисследования.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке.

28 октября 2021