Интернет: советы по выживанию

25 и 26 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет финал конкурса «Масс-Медиа Перспектива». Тема конкурсных проектов этого года посвящена влиянию новейших технологий на межличностное общение,

Партнер конкурса – издательство «Альпина Паблишер» – ежегодно выпускает множество книг, которые могут рассказать о поведении в интернете куда больше, чем он сам. Перед вами – подборка книг, которые помогут побороть зависимость от постоянного скроллинга лент, научиться писать продающие тексты для соцсетей и беречь свои персональные данные.

Дэниел Сиберг. «Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий»

Сегодня гаджеты и социальные сети становятся не просто неотъемлемой частью повседневной жизни, но и начинают серьезно мешать нам. Достаточно забыть дома телефон или столкнуться с невозможностью выйти в Интернет – и мы уже ощущаем дискомфорт, дела идут насмарку, а настроение неуклонно падает. Ежеминутная необходимость проверять уведомления и обновлять ленту приобретает патологические черты, и с этим пора что-то делать.

В своей книге «Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий» Дэниел Сиберг — американский журналист в сфере науки и информационных технологий —на своем примере рассматривает проблему присутствия гаджетов в жизни человека и предлагает решение — цифровая диета! За двадцать восемь дней вы поймете, какой ущерб приносят вам социальные сети, как они влияют на вашу личную жизнь и как научиться дозировать присутствие технологий. «Не давайте социальным сетям диктовать, какой будет ваша реальная социальная жизнь и опыт»!

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

«Пиши, сокращай» – настольная книга для всех тех, чья работа связана с созданием и редактированием текста.

Сегодня текст – это не только способ донести свою мысль, но и основной инструмент для любых продаж. Без навыка умело писать не справится ни один, чья профессия связана с коммуникациями. Эта книга поможет решить самые разные задачи – от составления пресс-релиза до написания школьного сочинения. Своими профессиональными секретами делятся авторы с большим практическим опытом: Максим Ильяхов, главный редактор «Тиньков-журнала», основатель сервиса проверки текста «Главред» и Людмила Сарычева, главный редактор журнала для предпринимателей «Дело Модульбанка».

Одна из главных идей книги: упрощайте! Стремление упростить текст не ведет к обеднению языка. Если вы пишете о серьезном – совсем неважно, как вы это делаете; главное, насколько успешно вы донесете до читателя свою мысль, ведь всегда «лучше просто об умном, чем сложно о ерунде». Успешным будет текст прямой и правдивый, убедительный и простой – тот, которому читатель поверит.

Внешне книга напоминает учебное пособие, в ней нет ничего лишнего, и каждая тема подробно разбирается на примерах. В то же время она совсем не похожа на формальный школьный учебник, ее действительно легко и интересно читать. А еще там есть комиксы!

Эрик Куалман. «Безопасная Сеть: Правила сохранения репутации в эпоху социальных медиа и тотальной публичности»

Почти четыре миллиарда человек ежедневно пользуются интернетом – это больше половины населения Земли. Мы вступили в эпоху, где интернет стал главным фактором стабильного существования нашего общества, где он определяет культуру, политику и экономику. Интернет – это новая реальность, где невозможно ничего скрыть, и каждое ваше действие будет иметь последствия, будь вы звездой соцсетей или офисным клерком.

«Безопасная Сеть: Правила сохранения репутации в эпоху социальных медиа и тотальной публичности» – книга о том, что ваше поведение в интернете гораздо безрассуднее, чем вы себе представляли. Автор книги – Эрик Куалман, специалист в области цифровых трендов и медиа.

В книге даются полезные и подробные советы о защите личных данных, безопасном поведении в Сети. Вы узнаете, в чем разница между HTTPS и HTTP, почему не стоит отмечать геолокацию на фотографиях и почему нажимать кнопку «я согласен», не ознакомившись с политикой конфиденциальности – серьезная ошибка.

Эти и многие другие книги вы сможет приобрести на сайте издательства alpina.ru, а по промокоду MEDIA получить скидку 15%! Торопитесь, скидка действует до 15 декабря!

Эрнест Хачатуров | 26 ноября 2019