Первый студенческий конкурс научно-популярной журналистики «Медиана» объявляет о начале приёма работ

Студенческий конкурс научно-популярной журналистики «Медиана» приглашает студентов СПбГУ всех направлений и уровней подготовки принять участие.

Заявки принимаются до 10 марта!

Цель конкурса – привлечение внимания студентов и магистрантов различных направлений подготовки к научно-популярной журналистике, а также освоение ими базовых навыков популяризации и распространения научной информации. Организатором выступает Санкт-Петербургский государственный университет.

Участниками Конкурса могут быть команды (группы) до пяти человек, подавшие совместную заявку на участие в конкурсе. Команда может состоять из студентов и магистрантов нескольких образовательных программ СПбГУ любого направления подготовки.

Конкурс состоит из нескольких этапов:

На этапе отправки заявки (до 10 марта) вы самостоятельно выбираете пять тем, которые хотите осветить в формате мультимедийного лонгрида. Редкие лаборатории, новейшие исследования в области лингвистики или особенности питания кишечнополостных — выбирать вам.

Затем (10 – 15 марта) вас ждут мастер-классы от преподавателей и даже студентов Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Мы расскажем, в чём особенности научно-популярной журналистики, как нужно оформлять лонгрид.

В полуфинале (15 марта − 3 апреля) лучшие команды готовят свои проекты.

10 апреля проходит финал конкурса, на котором студенты защищают свои проекты.

Регистрация заявки проходит через email mediana.spbu.2019@gmail.com. Заявка оформляет в свободной форме и содержит:

ФИО капитана команды

Адрес электронной почты для связи

Ссылку на личную страницу капитана команды (Вконтакте)

Данные членов команды (ФИО, образовательная программа, курс)

Пять тем будущего лонгрида

Положение о Конкурсе

Новости, подробности и общение с коллегами и организаторами – в группе ВКонтакте

10 марта 2019