Пресс-тур в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и круглый стол, посвященный проблемам наркопотребления в школах Санкт-Петербурга.

3 сентября факультет журналистики СПбГУ организует для журналистов петербургских СМИ два мероприятия: пресс-тур в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и круглый стол, посвященный проблемам наркопотребления в школах Санкт-Петербурга.

С 10.30 до 12.30 в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе пройдет пресс-тур, в рамках которого главный нарколог города Александр Софронов и первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Владимир Жолобов представят журналистам специфику работы отдела токсикологии и психосоматики, куда поступают пациенты, больные наркоманией.

В 14:35 на факультете журналистики начнется круглый стол «Выработка путей и направлений профилактики наркозависимости в школах Санкт-Петербурга». Во время круглого стола эксперты обсудят следующие вопросы:

•    Проблемы немедицинского употребления наркотических средств школьниками;

•    Методы антинаркотической пропаганды, направленной на школьников, ее эффективность. Воздействие СМИ на установки школьников, касающиеся потребления наркотических средств. Роль СМИ в информировании родителей о проблемах наркозависимости среди школьников. Значение школьных СМИ в вопросах профилактики наркозависимости;

•    Роль органов управления образованием, педагогов, центров профилактики наркозависимости, общественных и волонтерских организаций. Значение организованного досуга, доступности образовательных центров;

•    Методики мониторинга наркозависимости, раннего выявления наркозависимых среди детей и подростков (правовые и моральные аспекты).

Участники дискуссии:

— Регина Мироновна Азеран — главный редактор газеты «Большая переменка», член Союза Журналистов;

— Михаил Игоревич Архипов — генеральный директор региональной общественной организации «Здоровое поколение»;

— Марина Александровна Бережная — и.о. заведующего кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ;

— Вадим Александрович Ветласенин — заведующий амбулаторно-наркологическим отделением Невского района;

— Георгий Ваcильевич Зазулин — доцент кафедры конфликтологии факультета философии и политологии СПбГУ, представитель ECAD в России;

— Ваган Ахиллесович Канаян — директор СПБ ГУ «Городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт»;

— Ирина Робертовна Корнева — заведующая кабинетом профилактики зависимого поведения Центра психологическо-педагогической реабилитации и коррекции Колпинского района;

— Григорий Владиславович Латышев — директор региональной общественной организации «Центр медицинской профилактики»;

— Ирина Анатольевна Макарова — руководитель молодежного пресс-центра «Диалог», автор образовательных программ для школьной прессы;

— Марина Владимировна Орлова — руководитель движения «Ровесник ровеснику»;

— Юлия Александровна Павленко — педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Санкт-Петербурга;

— Роман Владимирович Скочилов — доцент кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СПбГУ;

— Ирина Каримовна Форвазова — психолог «Школы независимости В. Новиковой», старший преподаватель факультета семьи и детства СПбГУКИ;

— Алексей Всеволодович Хмыров — директор региональной общественной организации «Взгляд в будущее»;

— Анна Аркадьевна Шароградская — директор Института Региональной прессы;

— Елена Владимировна Шмелева — начальник отдела науки и инноваций факультета журналистики СПбГУ.

Данные мероприятия реализуется в рамках Программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы». В соответствии с госконтрактом факультет журналистики СПбГУ в период с августа по октябрь 2010 года проведет ряд пресс-конференций, пресс-туров, обучающих семинаров и круглых столов, где будут обсуждаться актуальные проблемы антинаркотической пропаганды, выработка путей и направлений профилактики наркозависимости.

Обращаем Ваше внимание, что участие в данных мероприятиях требует обязательной аккредитации. Журналисты должны направить свои заявки в произвольной форме с указанием названия средства массовой информации, фамилий журналистов, контактных данных (телефон, e-mail), технических пожеланий для работы видеотехники до 17.00 2 сентября 2010 года по электронной почте в оргкомитет. При себе необходимо будет иметь паспорт или профессиональное удостоверение.

Обращаем Ваше внимание на полный запрет фото- и видеосъемки пациентов!

С уважением, Оргкомитет.

Контактные адреса и телефоны: 199004, Санк-Петербург, 1 линия, дом 26, факультет журналистики СПбГУ.

E-mail: journalism.science@gmail.com

Оргкомитет: Елена Владимировна Шмелева: +7 921 937 19 56

Координаторы: Румянцев Павел, +7 911 272 30 77, Смолярова Анна, +7 904 550 66 25

3 сентября 2010