Заседание круглого стола

3 сентября 2010 года в 14:35

Факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета проводит заседание круглого стола

«Выработка путей и направлений профилактики наркозависимости в школах Санкт-Петербурга».

Круглый стол проводится по поручению Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга.

Вопросы к обсуждению:

В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы:

1. Проблемы немедицинского употребления наркотических и психотропных средств школьниками. Школьники как группа риска, подверженная приобретению наркозависимости.

2. Методы антинаркотической пропаганды, направленной на школьников, ее эффективность. Воздействие СМИ на установки школьников, касающиеся потребления наркотических средств. Роль СМИ в информировании родителей о проблемах наркозависимости среди школьников. Значение школьных СМИ в вопросах профилактики злоупотребления наркотическими веществами.

3. Роль органов управления образованием, педагогов, центров профилактики наркозависимости, общественных и волонтерских организаций. Значение организованного досуга, доступности образовательных центров.

4. Методики мониторинга наркозависимости, раннего выявления наркозависимых среди детей и подростков (правовые и моральные аспекты).

К участию приглашены эксперты в области обсуждаемой темы, руководители и редакторы СМИ, представители исполнительной, законодательной и судебной власти, правоохранительных органов и прокуратуры; представители медицинского сообщества, наркологи; педагоги, психологи и социологи; представители общественных объединений, деятели культуры, студенты, обучающиеся по специальности «Журналистика».

Адрес: Факультет журналистики Санкт-Петербургского университета. Санкт-Петербург, В.О., 1 линия, дом 26, аудитория 603.

Председатель Оргкомитета: Елена Владимировна Шмелева телефон +7 (921) 937 19 56

Координаторы: Румянцев Павел, +7 911 272 30 77, Смолярова Анна, +7 904 550 66 25

3 сентября 2010