«Спасибо, коллеги!»: в СПбГУ подвели итоги IV Фестиваля малой прессы

Центральным событием фестиваля, тема которого в этом году − работа с читателями и привлечение новых подписчиков, традиционно стал конкурс изданий. Состязание проводилось как среди корпоративных СМИ, так и среди муниципальных и районных газет по двум номинациям: «Лучший репортаж» и «Лучшая работа с аудиторией». Всего в оргкомитет поступило 37 заявок.

Фото: Сабина Наджафова

Фотогалерея

Подробнее о мероприятии

Церемонию награждения открыл директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» профессор Анатолий Пую. «Несколько лет назад мы неслучайно обратили внимание на малую и корпоративную прессу. Этот сегмент очень важен: именно вы ближе всех к людям. Вы можете первыми затронуть темы, которые впоследствии окажутся ключевыми для самой широкой аудитории», — подчеркнул Анатолий Степанович. В своем приветствии он отметил, что Санкт-Петербургский университет всегда открыт к сотрудничеству с практиками медиасферы. «В нашем образовательном процессе активное участие принимают не только ученые, но и те, кто сегодня работает в профессии. Благодаря вам и вашим коллегам студенты из первых рук узнают о том, что сегодня происходит в медиабизнесе».

Почетным гостем фестиваля стал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев. Он выразил надежду на то, что следующий, юбилейный Фестиваль малой прессы станет крупным городским праздником. «В рамках сотрудничества с СПбГУ я бы хотел предложить муниципальным и районным изданиям поработать со студентами выпускных курсов в формате стажировок. Для молодых журналистов это будет полезным опытом, который позволит им лучше понять, в чем состоит наша профессия и как в ней развиваться», — выдвинул идею Сергей Григорьевич.

Значение полученных в Университете знаний высоко оценила руководитель пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс» Дарья Тимофеева. Ее команда получила первое место в номинации «Лучшая работа с аудиторией». «Журналистика – это моя вторая профессия, и сегодня в своей работе применяю все то, чему здесь научили меня совсем недавно: я выпускница СПбГУ 2013 года», — поделилась она.

Коллегу поддержала руководитель PR-отдела завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Мария Мальцева: одного из своих сотрудников, выпускницу СПбГУ Елизавету Мозгалеву Мария пригласила в редакцию после успешного сотрудничества в рамках летней практики. «Елизавета – это отличный пример для всех работодателей, как корпоративная и муниципальная пресса могут сотрудничать с Университетом», — рассказала Мария Мальцева. Награду в конкурсе ее коллектив получил, в том числе, за коммуникационную кампанию «Спасибо, коллеги!», призванную укрепить отношения между сотрудниками разных подразделений завода.

Работу городских изданий оценивал главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов. «Несколько тем, которые я, будучи в жюри, отметил на страницах конкурсных изданий, мы взяли себе в разработку. Думаю, что в ближайшее время они получат освещение в газете “Петербургский дневник”», — подчеркнул Кирилл Смирнов.

«Петербургский дневник» о Фестивале

Будни редакционной работы малой прессы обсудили в рамках двух дискуссионных площадок Фестиваля. Как муниципальным, так и корпоративным СМИ эксперты рекомендовали обратить внимание на поиск интересных героев, разработку репортажных материалов, а также на более активное вовлечение аудитории посредством SMM-инструментов.

Образовательную программу фестиваля обеспечили доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе Елена Быкова, SMM-специалист агентства экспертного маркетинга NextMedia Алина Третьякова, автор газеты «Деловой Петербург», студентка СПбГУ Маргарита Фещенко и авторы цикла документальных программ «Письма из провинции» на телеканале «Культура» Евгения Латышева и Юлия Каткова.

Итоги конкурса

Категория «МУНИЦИПАЛЬНЫЕ И РАЙОННЫЕ СМИ»

Номинация «Лучший репортаж»

Первое место – газета «Гагаринский курьер»

Второе место – газета «Кронштадтский вестник»

Третье место – газета «Гатчинская правда»

Номинация «Лучшая работа с аудиторией»

Первое место – газета «Муниципальный вестник 65 округа»

Второе место – газета «Весёлый посёлок»

Третье место – газета «Петербургский район»

Категория «КОРПОРАТИВНЫЕ СМИ»

Номинация «Лучший репортаж»

Первое место – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Второе место – Мегабайт (Университет ИТМО)

Номинация «Лучшая работа с аудиторией»

Первое место – ГУП «Горэлектротранс»

Второе место – Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»

Третье место – Мегабайт (Университет ИТМО)

Третье место – ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»

О конкурсе

На конкурс муниципальной и районной прессы подали заявки 25 редакций из Петербурга и Ленинградской области: Гатчинская правда, Гагаринский курьер, Звёздная газета, Рыбацкое сегодня, Славянка сегодня, Реквизит, Вести Лисьего Носа, Местная газета Горелово Красное Село, Всеволожские вести, Муниципальная перспектива, Пулковский меридиан, Муниципальный округ Смольнинский, Кронштадтский вестник, Петровский округ, Коломяжские вести, Петербургский рубеж, Озеро Долгое, Вестник 65 округа, Вести Стрельны, Лахта-Ольгино, Дворцовый округ, Весёлый посёлок, Петербургский район, Отрадное вчера, сегодня, завтра, Нарвский округ.

На конкурс корпоративной прессы заявки прислали 12 редакций: Вестник ЛАЭС (АО «Концерн Росэнергоатом»), Водоканал, Автограф (завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»), Петербургские магистрали (ГУП «Горэлектротранс»), Вагоностроитель (ОАО «ОЭВРЗ»), Формула тепла (ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»), Силовые машины, За строительные кадры (СПбГАСУ), Newtone, Мегабайт (Университет ИТМО), Вестник Гидромета (Гидрометеорологический университет), Филин (филологический факультет СПбГУ).

20 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль