Подведены итоги первого интенсива по дизайну, организованного выпускниками Клиники коммуникационных проектов СПбГУ

18 декабря состоялась итоговая защита проектов, разработанных универсантами в рамках интенсива по графическому и веб-дизайну. Уникальная учебная программа стартовала в ноябре, став “первой ласточкой” в новом направлении работы Клиники коммуникационных проектов СПбГУ - “Выпускники - студентам”.
Всего на участие в интенсиве было подано 50 заявок, из них лишь 20 счастливчиков, продемонстрировавших наивысший уровень мотивации, были допущены до очного этапа. В состав команды вошли студенты бакалавриата и магистратуры разных курсов и образовательных программ Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, а также представители Факультета свободных искусств и наук.
Программа интенсива включала шесть занятий по двум направлениям: графический дизайн и веб-дизайн. Обучение было рассчитано на тех, кто хочет освоить базу работы в сфере медиадизайна, познакомиться с программами и побороть страх «чистого листа». Кураторы проекта (выпускницы Клиники и практикующие дизайнеры) Алика Минадрова и Олеся Фетищева объяснили студентам принципы работы дизайнера, помогли создать авторские концепции фирменного стиля под заказчика и сделать кликабельные прототипы сайтов. В итоге каждый участник программы смог собрать свой первый полноценный кейс для портфолио на платформе Behance и набраться уверенности в начале карьерного пути в области дизайна.
«Я выросла как дизайнер в проектах Клиники, и для меня важно - внести свой вклад в подготовку кадров для альма-матер. Преподавать - это моя мечта. Уже есть солидный багаж опыта, которым нужно делиться. Этот интенсив — первый шаг к тому, чтобы реализовать свою мечту. Мне нравится видеть “горящие глаза” студентов, их стремление к постижению новых знаний. Я вижу своей миссией поддержать ребят в их первых шагах на пути в сложный и захватывающий мир дизайна также, как когда-то меня поддержку наставники Клиники», - поделилась впечатлениями куратор интенсива Алика Миндарова.
За время обучения участники освоили: программу Adobe Illustrator (инструменты для создания логотипа и элементов фирменного стиля), инструменты для ускорения работы дизайнера, такие как искусственный интеллект и стоки; программу Adobe Photoshop (работу с мокапами для разработки мерча и оформления финального кейсы); программу Figma (сбор проекта в программе для последующей публикации на Behanc, создание прототипа сайта, разработка модульной сетки, определение структуры страницы и распределение информации для расположения на сайта); верстку сайта (создание мультикомпонентов, использование auto-layout компоновка, цвет и типографика в веб-дизайне).
“Для меня этот проект стал возможностью поделиться с будущими дизайнерами своим свежим опытом и практическими навыками, которые помогут им найти свой путь в индустрии. Главная особенность нашего интенсива - это совмещение двух различных направлений, графического дизайна и веб-дизайна. Надеюсь, нам удалось вдохновить и замотивировать ребят”, - прокомментировала куратор интенсива Олеся Фетищева.
По итогу обучения в финал вырвались пять студентов - Ника Коенен, Мария Митина, Мария Мороз, Камила Атабуллаева, Елизавета Соколова. Девушки презентовали свои проекты на открытой защите, где обратную связь им дали эксперты с кафедры медиадизайна и информационных технологий. С успешным запуском нового направления «Выпускники студентам» поздравил Клинику и директор Института “Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций” СПбГУ Анатолий Степанович Пую.
Мнения участников интенсива:
“Я очень хотела научиться работать в адобовских программах на уровне продвинутого пользователя. И научилась! Мне понравилась практическая направленность этого интенсива. Это было очень продуктивно и полезно. Абсолютно прикладная история. Уверена, что сделанный здесь кейс станет украшением моего портфолио”, - отметила Эвелина Набиева, студентка 1 курса магистратуры СПбГУ (программа «Визуальные коммуникации в журналистике и рекламе»).
“От интенсива ожидала приобрести новые навыки в сфере графического дизайна и улучшить навыки приобретенные в веб-дизайне, так как его нет в программе моего обучения. А также хотела сделать готовый проект, который можно добавить в портфолио. Занятия прошли познавательно и вдохновляюще, я получила те знания, которые помогут в дальнейшем профессиональном становлении”, - рассказала Елизавета Евтушенко, студентка 1 курса магистратуры СПбГУ (программа «Визуальные коммуникации в журналистике и рекламе»).