Киноклуб показал документальный фильм о режиссере Алексее Балабанове и встретился с его создателями

16 февраля Киноклуб Клиники коммуникационных проектов СПбГУ начал новый семестр показом документального фильма о советском и российском кинорежиссёре Алексее Балабанове «Счастливые дни: эпоха балабановского кино». Выход картины приурочен к 10-летию со дня смерти великого режиссёра. Её авторы – студенты факультета журналистики Московского педагогического государственного университета.

Алексей Балабанов – уникальная фигура в мире кинематографа. Он снял целый ряд культовых картин, навсегда вошедших в историю отечественного кино. Даже спустя несколько лет после его смерти зрители и кинокритики продолжают интересоваться его творческом, изучать, как сильно работы автора повлияли на развитие российского кинематографа.

Перед началом показа документального фильма Сергей Ильченко, профессор кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, куратор Киноклуба и эксперт в области кино, рассказал студентам о биографии и фильмографии Алексея Балабанова. На встрече также присутствовали эксперты, лично знавшие режиссёра: именитый оператор Сергей Астахов, создавший в тандеме с ним семь фильмов, и Егор Белкин – гитарист группы «Наутилус Помпилиус», песни которой можно услышать во многих фильмах Балабанова. Гости поделились своими воспоминаниями о начале совместного творческого пути с режиссёром и приоткрыли завесу тайны в отношении его жизни.

Авторами идеи и сценария стали члены редакции студенческого СМИ «mAmont» Анна Петрова и Полина Федотова. В документальном фильме они постарались рассказать о жизни Алексея Балабанова вне съёмочной площадки. В «фильме-воспоминании» снялись сын режиссёра Федор Балабанов, друг детства и музыкант Евгений Горенбург, актриса Инга Оболдина, снявшаяся в картине «Мне не больно», и многие другие близкие.

После просмотра состоялось большое обсуждение киноленты: каждый из участников Киноклуба смог задать вопросы, поделиться своими эмоциями и мыслями, на которые навёл фильм.

Текст - Айлара Нургельдыева

Фото – Чолпон Шабинова

    

26 февраля 2024

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль