Студенты от Клиники коммуникационных проектов в жюри полуфинала «Лиги лекторов»

С 21 по 26 марта студенческая команда Клиники коммуникационных проектов СПбГУ стала частью жюри полуфинала третьего сезона конкурса «Лига лекторов» Российского общества «Знание».

Полуфинал проходит в 10 городах России. В Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного университета выступали участники из Северо-Западного федерального округа.

СПбГУ представляли 11 из 83 лекторов. За отведенные каждому участнику 20 минут нужно было продемонстрировать артистизм, логику, актуальность материала и харизму. В состав экспертного студенческого жюри вошли более 60 участников проектов Клиники коммуникационных проектов - бакалавров и магистрантов программ «Журналистика», «Международная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

Судьи не только оценили конкурсантов, но и узнали много нового. В среднем в день они смотрели по 15 выступлений, посвященных самым разным областям естественных и социально-гуманитарных наук: искусственному интеллекту, нейронным сетям в медицине, личному бренду, криптовалютам, успешному прохождению собеседований, спорту, медиа, маркетингу, налогообложению и многому другому. Старший преподаватель СПбГУ, тьютор Клиники коммуникационных проектов Наталья Мазикова рассказала собравшимся о педагогике, сравнив работу преподавателя с костром и предложив решение, «как не заморозить и не обжечь студентов».

«Полуфинал – это то, ради чего стоило пройти конкурсную «центрифугу». Когда выходишь со своей темой, проблемой и видишь умные глаза, улыбки, живые реакции молодёжи – это особенное удовольствие, лекторская радость, – рассказывает Наталья Мазикова. – Это вода, в которой лектор может плавать уверенно. Студенты у нас замечательные, они поддерживали, заряжали энергией. Интересно будет услышать их оценки».

«Очень много полезного узнала на мероприятии. Несмотря на то, что темы лекций разные, было невероятно интересно послушать каждую. Поразила подача спикеров, их грамотная речь, вовлеченность в то, о чем они рассказывают», – говорит студентка СПбГУ Анастасия Тарловская (1 курс, программа «Реклама и связи с общественностью).

После каждого выступления у членов жюри была возможность задать вопросы лекторам. Практический все спикеры делились со зрителями личными контактами, чтобы уже после выступления помогать студентам.

«Мероприятие получилось интересным и продуктивным, – делится впечатлениями куратор проекта "Лаборатория Я – БРЕНД" Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Любовь Пучнина (2 курс, программа «Реклама и связи с общественностью»). – Мы с коллегами не только слушали лекции, но и выкладывали контент в Телеграм-канал нашего проекта, чтобы поделиться с более широкой аудиторией. Взяли несколько интервью у спикеров. Одно уже вышло, второе скоро будет».

Итоги полуфинала «Лиги лекторов» подведут в конце апреля – после того, как конкурс состоится во всех 10 городах России: Ставрополе, Сочи, Луганске, Владивостоке, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Туле, Санкт-Петербурге и Казани.

29 марта 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль