Клиника коммуникационных проектов СПбГУ вернулась из курортного Светлогорска с новыми проектами

С 1 по 3 марта 2023 года команда Клиники коммуникационных проектов СПбГУ во главе с директором Екатериной Шарковой и начальником редакционного отдела Светланой Архангельской побывали в городе Светлогорск Калининградской области.

Фотоотчет

В поездке приняли участие 12 студентов 1-2 курса магистратуры образовательной программы «Реклама и связи с общественностью», а также третьего курса программы «Журналистика» СПбГУ.

«Это новый виток в развитии Клиники, возможность выйти за пределы Петербурга и Ленинградской области в другие перспективные регионы, которые являются привлекательными и для инвесторов, и для туристов. Сегодня акценты сместились на внутренний туризм, а, значит, наш коммуникационный проект суперактуален, – говорит директор Клиники Коммуникационных проектов СПбГУ Екатерина Шаркова. – Ребята благодаря клинической практике за последние полгода уже увидели Русский Север в Архангельской области, а теперь и русскую Европу в Калининградской. Совершенно разные ландшафты, архитектура, историко-культурный потенциал, и при этом это все одна страна – Россия. У нас такие красивые и самобытные города! В них невозможно не влюбиться!»

Заказчиком нового клинического проекта выступила Администрация Светлогорского городского округа. Запрос поступил от руководителя пресс-службы администрации Александра Орлова, выпускник СПбГУ.

«Я прекрасно знаю, чем живет Клиника коммуникационных проектов. Когда-то сам принимал участие в ее проектах. Поэтому, когда возникла задача по продвижению туристического бренда, решил обратиться к коллегам, – говорит Александр Орлов. – Будет всем полезно: студенты получат практику, а мы получим хороший результат. Как выпускник Высшей школы журналистики я в этом нисколько не сомневаюсь».

В рамках поездки делегация из СПбГУ встретилась с представителями администрации, туризма и спорта, местных медиа и бизнеса. В Информационно-туристическом центре студенты пообщались с Главой Администрации Светлогорского городского округа Владимиром Бондаренко, который рассказал им о том, что Светлогорск федеральный курорт, ежегодно принимающий более ста тысяч туристов.

Далее работа была построена так, чтобы участники проекта смогли с различных сторон изучить объект продвижения: увидели собственными глазами красоты края, а также диапазон услуг, предоставляемых гостям города. Туристам здесь доступны разнообразная кухня и проживание как в хостелах, так и в номерах премиум-класса пятизвездочного отеля Karmann’s Hotel - Yantar Hall.

Также будущие журналисты и пиарщики посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Светлогорский», куда приезжают тренироваться профессиональные хоккеисты даже из Канады, заинтересованные в развитой инфраструктуре комплекса и сильной школе светлогорских тренеров.

Завершилась рабочая поездка мастер-классами от профессионалов медиа. Руководитель пресс-службы администрации Светлогорского городского округа Александр Орлов рассказал о работе пресс-службы; заместитель генерального директора медиагруппы «Каскад» Борис Чесноков – о проектной деятельности в СМИ.

«Времени было очень мало, но его хватило на то, чтобы влюбиться в курорт, – говорит студент второго курса магистратуры Андрей Петропавловский (программа “Управление коммуникационными проектами в политике и бизнесе”). – Понравилось, что было много спикеров, каждый внёс своё понимание в общую картину. Понравилось, что удалось пообщаться и с представителями бизнеса, и с представителями власти, и с госучреждениями. С учётом количества часов – это фантастика».

«Радует, что мы можем делать не эфемерные проекты, а работать с реальными заказчиками, которым нужна наша помощь, – говорит студентка первого курса магистратуры (программа “Медиакоммуникации”) Дарья Лепская. – Так мы тренируем целый спектр профессиональных компетенций: от коммуникации с заказчиком до разработки идеи и питчинга».

ФОК «Светлогорский» и туристический бренд города Светлогорск станут объектами продвижения в студенческих проектах. Команды Клиники коммуникационных проектов СПбГУ должны предложить заказчику свежее видение на популяризацию спорта и туризма на внутренние и внешние целевые аудитории города через дизайн, пиар и создание видеоконтента. Тьюторами проекта выступили доцент Екатерина Шаркова (кафедра связей с общественностью в бизнесе), старший преподаватель Елена Малиновская (кафедра дизайна и информационных технологий) и старший преподаватель Светлана Архангельская (кафедра телерадиожурналистики).

Планируется, что проект завершится в конце апреля очной защитой командных работ, на которую приедут глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко, руководитель пресс-службы Александр Орлов и директор ФОК «Светлогорский» Владимир Черников. В случае успешной реализации проекта между Светлогорском и Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ ожидается дальнейшее сотрудничество.

Фото – Тимофей Кормилицын

7 марта 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль