Бренд-медиа «Моя энергия»: итоги сотрудничества с ПАО «ТГК-1»

В конце 2022 года завершилось партнерское участие Клиники коммуникационных проектов СПбГУ в профориентационном просветительском проекте ПАО «ТГК-1» «Моя энергия».

Студенческая редакция проекта состояла из 20 учащихся образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», интересующихся коммуникациями в сфере энергетики. В начале 2022 года команда провела аудит бренд-медиа «Моя энергия», существующего с 2013 года: выявила целевые аудитории, составила актуальный рубрикатор и контент-план.

В течение всего года участники проекта трудились над выполнением плана, получая обратную связь. На редакционных совещаниях с пресс-службой ПАО «ТГК-1» задачи корректировались, а начальник пресс-службы Роман Поликарпов делился со студентами базовыми знаниями в области энергетики, необходимыми для работы в проекте, рассказывал о деятельности ПАО «ТГК-1» – территориальной генерирующей компании, которая обеспечивает теплом и электричеством Санкт-Петербург, Ленинградскую, Мурманскую области и Карелию.

Роман Поликарпов: «Деятельность предприятий энергетической отрасли имеет свою специфику. Она сопряжена с техническим знанием и при этом всегда находится в фокусе внимания деловых и общественных СМИ. Это значит, что будущие специалисты в сфере коммуникаций непременно будут рассказывать о работе энергетиков. Мы рассчитываем, что опыт сотрудничества с Клиникой поможет студентам в их будущей профессиональной карьере – легче решать коммуникационные задачи и достигать более высоких результатов. В свою очередь для предприятия работа со студентами – это всегда возможность получить свежий взгляд и креативный подход к текущим задачам в информационном пространстве».

В группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» команда трудилась над наполнением рубрик: «История одного прибора», «Как это было», «Лайфхаки», «Сделано у нас», «Энергетика стран мира». Так, они познакомились с такими популярными сегодня направлениями, как «сайнстеймент» и «эдьютеймент» (наука и образование через развлечение). Особый интерес студенческой редакции был направлен на производство видеоконтента в формате VK клипов. Короткие, но емкие жизненные истории, советы по бытовому использованию электроэнергии, снятые с долей юмора, не оставили равнодушными зрителей, а студентам помогли получить опыт в видеопроизводстве полного цикла.

Ксения Кузахметова, студентка второго курса бакалавриата программы «Журналистика»: «Сначала такая сложная сфера, как энергетика, меня пугала, но оказалось, что даже сложную информацию можно подавать легко и весело! Мне повезло с командой по видеопроизводству: благодаря заинтересованности ребят мы сняли около 10 VK-клипов. Спасибо Клинике и ТГК-1 за полезный и интересный опыт!»

Студенческая редакция подготовила несколько лонгридов для сайта проекта «Моя энергия». Ребятам удалось подробно рассказать о новейших зарубежных разработках в сфере энергетики и даже получить эксклюзивный комментарий эксперта об одной из них.

В работе над проектом команде помогала старший преподаватель кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, куратор проектов Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Светлана Михайловна Архангельская, имеющая степень бакалавра теплоэнергетики, опыт работы в научно-популярной журналистике и в продюсировании видеоконтента.

Активное участие в проекте «Моя энергия» позволило будущим журналистам и пиар-специалистам в полевых условиях освоить инструменты сторителлинга и научно-популярной журналистики. Эта работа была зачтена студентам как летняя производственная практика.

16 января 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль