Студенты СПбГУ побывали на «Медиазавтраке» от Росэнергоатома

Второго декабря делегация Клиники коммуникационных проектов СПбГУ посетила конференцию «Медиазавтрак», которую в Петербурге вот уже второй раз для будущих коммуникаторов и журналистов проводит АО «Концерн Росэнергоатом». На мероприятии специалисты из разных регионов России говорили об особенностях развития медиаиндустрии в наши дни, о роли экологичного общения в Интернете и многом другом, а гости смогли насладиться вкусным завтраком и горячим кофе в морозном Петербурге.

Фотоотчет

Участниками выступлений стали: Александр Дементьев, создатель канала «Популярная наука» на Дзене; Ксения Другова, издатель choice-media.ru; Екатерина Виноградова, главред postertomsk.ru, и Кэти Сапович, эксперт по цифровому этикету, спикер TED в области эффективной коммуникации. Ведущими «Медиазавтрака» были известный актер и телеведущий Сергей Белоголовцев и директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Тимонов.

Первый спикер Кэти Сапович рассказала о цифровом этикете в 2023 году и экологичной онлайн-коммуникации. Спикер заметила, что цифровая гигиена играет большую роль в жизни человека, пояснив, что «цифровые носители – это наши активы». Эксперт рассказала, из чего состоит цифровая гигиена, и напомнила, что «почта, соцсети, мессенджеры – это средства связи, а не сама коммуникация и не сама работа. Любое письмо должно быть оформлено и нести конкретный смысл, понятный адресату». Цифровой этикет важен не только для Интернета, но и для жизни. При общении с людьми важно помнить об эмоциональном интеллекте, обмениваться обратной связью по конкретным предметам или задачам, не переходя на личности, а обращение к собеседнику по имени позволяет сделать коммуникацию более эффективной. Кэти отметила, что, если человек чего-то не понял, эту же информацию нужно объяснить иначе – спокойно, не повышая тон и не проявляя агрессию. В заключение эксперт по цифровому этикету дала аудитории совет: если вы не хотите выполнять какую-то задачу, не стоит игнорировать человека, лучше честно ему отказать, а слова «к сожалению» являются универсальной конструкцией для того, чтобы сделать это мягко.

Следующим спикером стала Ксения Другова, которая рассказала, как, несмотря ни на что, делать региональное лайфстайл-медиа. Она отметила, что невозможно зарабатывать на заблокированной площадке, и дала краткие советы по выживанию для небольших независимых медиа.

Затем выступил Андрей Тимонов, директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом». Он рассказал, как важно писать об атомной энергетике профессионально и объективно, поскольку именно доверие общества позволяет атомной отрасли развиваться.

Еще один спикер «Медиазавтрака» Екатерина Виноградова поделилась тем, как создать региональное медиа без сайта. Екатерина рассказала аудитории про томский лайфстайл-проект «Постер». Его миссия –вдохновлять людей и поддерживать их. «Постер» публикует не новости, а афиши и существует в основном в рамках одной соцсети. Виноградова объяснила, как «Постер» из медиа-волонтерства превратился в монетизированную площадку. Команде пришла идея открыть клуб «круг близких» – сторис для близких друзей, где за 100 рублей в неделю подписчики получали красивое письмо от психолога в знак благодарности за донаты. В заключение главред также дала несколько советов аудитории: нестандартно мыслить, не бояться менять концепт и помнить, что на молодой аудитории блокировки сильно не скажутся.

В завершение мероприятия Александр Дементьев выступил с лекцией «Как журналисту начать сольный проект?» Александр отметил, что блоги часто завязаны на персоналиях, рассказал про свой профессиональный опыт. Спикер перечислил журналистские навыки, которые помогают или, наоборот, мешают вести блог. Кроме того, он ответил на вопрос, который волнует всех начинающих блогеров: «Что мешает делать свое?». Александр рассказал, как выбрать тему, и дал аудитории ценный совет: «Хочешь – делай!». По его мнению, в начале лучше работать одному, чтобы набраться опыта и в дальнейшем понимать, что требовать от команды, которую будешь собирать на более высоком уровне развития проекта.

Карина Карсакбаева, студентка первого курса бакалавриата программы «Журналистика», поделилась с нами впечатлениями обо всем услышанном.

– От «Медиазавтрака» остались только хорошие впечатления! Организация на высшем уровне, безумно интересные спикеры, из выступлений которых, я думаю, каждый вынес для себя полезную информацию. Ну, и, конечно же, каждый смог попробовать вкусный завтрак и обед.

Автор текста: Варвара Дикунова

7 декабря 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль