Наши студенты спасли человека из пожара

26 сентября в доме по адресу Кадетская линия, дом 7 случился большой пожар. Студенты СПбГУ заметили возгорание, вызвали пожарную службу, предупредили соседей. В их числе был обучающийся второго курса программы магистратуры «Историческая журналистика» Александр Кириенко, который помог 64-летнему мужчине выбраться из горящей квартиры.

Четырехэтажный дом, на втором этаже которого произошло возгорание, находится напротив здания Университета, где располагается Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

В момент пожара, который случился под окончание рабочего дня, около 17:30, студенты-журналисты Александр Кириенко, Евгения Легостаева, Анастасия Васильева и Матвей Макаров находились у здания на 1-й линии. Первой дым из окон заметила Евгения, и ребята оперативно вызвали экстренные службы и побежали к горящему дому, чтобы предупредить жильцов.

«Девочки побежали звонить и стучать в двери. Я попытался открыть дверь в горящую квартиру. У меня не получилось, и я побежал открывать окна, потому что в подъезде было невозможно дышать. Потом я спустился с подоконника и увидел, что дверь в квартиру открыта и я сразу туда побежал», – поделился Александр Кириенко.

В одной из комнат он обнаружил мужчину, который из-за отравления угарным газом уже не мог самостоятельно выйти из горящей квартиры. Александр помог ему выбраться и вывел на улицу. Помощь спасенному оказал Матвей Макаров.

«Какого-то осознанного решения у меня не было. Я просто забежал и стал искать. Поэтому мне во многом неловко, потому что какого-то волевого решения у меня не было, и я не чувствую себя героем», – добавил Александр.

Гордимся ребятами! Будьте осторожны и берегите себя.

29 сентября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль