Программы СПбГУ по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» прошли профессионально-общественную аккредитацию

Наши образовательные программы по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» прошли профессионально-общественную аккредитацию. Независимую оценку проводила Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) осенью 2021 года.

Сертификат об аккредитации, действующий пять лет, получили две программы бакалавриата — «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» — и две программы магистратуры — «Международная журналистика» и «Медиакоммуникации».

Руководителем рабочей группы по прохождению аккредитации выступила заведующая кафедрой рекламы СПбГУ профессор Элеонора Глинтерник. В состав группы вошли руководители программ: доцент Константин Алексеев (бакалавриат «Журналистика»), доцент Екатерина Акимович (бакалавриат «Реклама и связи с общественностью»), доцент Алексей Быков (магистратура «Международная журналистика») и доцент Павел Гурушкин (магистратура «Медиакоммуникации»). Помимо экспертизы учебно-методической документации, самообследования, аккредитация включила в себя интервью с преподавателями, студентами, выпускниками и представителями работодателей.

Напомним, что ранее, в 2016 году, профессионально-общественную аккредитацию прошли три программы по направлению «Реклама и связи с общественностью» по всем уровням подготовки — бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. ПОА направлена на оценку качества реализации основных профессиональных образовательных программ, уровня подготовки выпускников, соответствия требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам с учетом федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов Университета.

Ассоциация коммуникационных агентств России как аккредитующая организация введена в официальный перечень в Министерстве образования и науки РФ, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 11.04.2017 № 431 «О порядке формирования и ведения перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ», и включена в Автоматизированную информационную систему «Мониторинг ПОА».

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ

Похожие материалы

Образовательные программы СПбГУ по направлению «Реклама и связи с общественностью» прошли профессионально-общественную аккредитацию

7 февраля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль