Наши студенты-волонтеры СПбГУ получили благодарности Владимира Путина

Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился со студентами Университета, которые участвовали в федеральном проекте «В сказку — из дома». Ранее за свою добровольческую деятельность обучающиеся получили благодарственные письма от президента России Владимира Путина за работу во время пандемии.

Федеральный проект «В сказку — из дома» создан при поддержке Министерства культуры РФ, «МТС» и Российского движения школьников. В акции участвовали более 350 волонтеров из разных вузов России. Весной в течение месяца студенты СПбГУ принимали от детей телефонные звонки на горячую линию. Они читали ребятам в возрасте от двух лет сказки России и народов мира. У волонтеров был доступ к текстам произведений из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и «Детского радио».

Когда человек делает добрые дела, он чувствует, что приносит пользу. Думаю, это ощущение нужности, востребованности вам хорошо знакомо. Важно испытывать это каждый день, чтобы и близкие, и малознакомые люди чувствовали ваше искреннее желание помочь.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Участницы проекта высказали сожаление, что проект закончился, и рассказали несколько историй, которые запомнились им больше всего. Например, Алина Бородкина — о том, как непросто было читать сказки военных лет и как быстро пролетел месяц их добровольческой работы. Николай Кропачев заверил студентов, что их работу можно будет продолжить. Главное найти те формы социальной помощи, которые будут востребованы обществом.

Волонтеры проекта «В сказку — из дома» Дарья Шкуратская и Анастасия Переверзева рассказали, как помогли людям на другом конце провода на время справиться с одиночеством. Однажды Дарье поступил звонок от двух девочек, чья мама ушла на работу в ночную смену. Им было страшно, и сказочница поддержала детей в непростые минуты. А Анастасия приняла звонок от пожилой женщины из дома престарелых, которая очень хотела услышать сказку по телефону. Чтецы признались, что в эти моменты по-настоящему почувствовали, что приносят пользу людям.

«Когда чужое горе трогает человека, он растет, — отметил Николай Кропачев. — Важно быть не только образованным человеком, но и пропускать эмоции других через себя. Когда оказываешь помощь — это дает силы двигаться дальше».

Ректор СПбГУ Николай Кропачев поблагодарил директора института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессора Анатолия Пую и доцента Константина Алексеева за содействие в реализации проекта.

21 декабря 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль