Отчет о заседании 21 сентября 2012 года

Отчет о заседании 21 сентября 2012 года

На заседании присутствовали: Ю. Б. Балашова (ИЖ), И. Н. Блохин (ТЖиМК), А. Ю. Быков (МЖ), Ю. В. Клюев (ТРЖ), А. Н. Тепляшина (ПП), Л. Г. Фещенко (РК), А. В. Якунин (МИТ), А. Н. Марченко (магистрант), К. И. Григорьева (секретарь комиссии).

Повестка дня

1.    Анализ тем магистерских диссертаций

2.    О подготовке к методическому семинару «Концепция преподавания специальных дисциплин на факультете журналистики» (2 октября 2012 года в 14 часов)

3.    Об открытых лекциях

4.    О плане работы учебно-методической комиссии (уточнение состава рабочих групп по подготовке локальных нормативных актов и проектов)

5.    Разное

1.    О текущей работе методкомиссии

Председатель комиссии проинформировала коллег о том, что учебно-методической комиссией была организована и проведена встреча для студентов параллельного обучения по вопросам аттестации по преддипломной практике и итоговой государственной аттестации.

Причиной стал запрос, поступивший в виртуальную приемную СПбГУ 7 сентября (пятница). Ответ декана факультета журналистики Л. П. Громовой был размещен на сайте 10 сентября (понедельник). Встреча была проведена 13 сентября (четверг).

На встрече присутствовали студенты параллельного обучения выпускного курса: М. Раков, Е. Гуляева, М. Еременко, Я. Редина, А. Смолкина, М. Соснина, Д. Гербова, Т. Косолапова, Д. Тимофеева, Ю. Токарева, А. Чурносова.

На вопросы студентов отвечали Л. П. Громова, Н. Н. Никифорова, А. Н. Тепляшина, Л. Г. Фещенко.

Вся информация, необходимая студентам, представлена на сайте ВШЖиМК в разделах «Новости» (http://jf.spbu.ru/index/146.html), «Второе высшее и параллельное обучение. Официальные документы» (http://jf.spbu.ru/stu/617/786.html), «Информация по итоговой государственной аттестации: нормативные локальные акты, ГАК, критерии оценки» (http://jf.spbu.ru/stu/2308.html)

2.    Анализ тем магистерских диссертаций

Впервые темы магистерских диссертаций перед утверждением на Ученом совете прошли предварительную экспертизу в учебно-методической комиссии.

В состав рабочей группы, собиравшей информацию и проводившей ее анализ, вошли Ю. Б. Балашова и А. Ю. Быков. Председатель комиссии отметила высокий уровень проделанной работы и выразила огромную благодарность коллегам Ю. Б. Балашовой и А. Ю. Быкову.

После утверждения Ученым советом список тем магистерских диссертаций будет размещен на сайте факультета журналистики ВШЖиМК.

Учебно-методическая комиссия отмечает, что отчет магистрантов второго года обучения на кафедрах должен состояться в октябре 2012 года, тогда же проходит последняя корректировка формулировок тем, в ноябре учебно-методическая комиссия анализирует темы магистерских диссертаций магистрантов-выпускников, и ученый совет утверждает окончательный вариант формулировки тем магистерских диссертаций.

Учебно-методическая комиссия также подготовит для Ученого совета вариант распределения рецензентов (с соблюдением соотношения по количеству магистрантов), сохраняя принцип назначения рецензента с другой кафедры.

3.    О подготовке к методическому семинару

Актуальность этого семинара обусловлена несколькими факторами: связь с системой стимулирования (баллы), разные виды курсовых работ в спецдисциплинах, связь КР в спецдисциплинах и базовых дисциплинах, связь спецсеминаров с распределением заявок на ВКР, подготовка к ВКР разных видов.

Кафедры профилизации готовят сообщение с анализом специфики курсовых работ в спецсеминарах по профилю (этот материал будет учтен в разработке локального нормативного акта). Можно опираться на чей-то конкретный опыт или в целом специфику профиля.

На семинаре будет обозначено наше видение отличий, особенности, требований и критериев оценки курсовой работы в спецдисциплине в сравнении с базовой дисциплиной. Курсовых работ по базовым дисциплинам две – Стилистика и История журналистики.

Также надо внести изменения в регламент аннотации спецдисциплины – дополнить разделами План лекций, План практических занятий, Критерии оценки.

Форма выступления на семинаре – презентация (документ потом выкладывается на сайт).

4.    Об открытых лекциях

Учебно-методическая комиссия подготовила и утвердила План открытых лекций (http://jf.spbu.ru/about/541/2649.html).

За своевременное напоминание о необходимости разместить объявление на сайте и информационных стендах отвечает К. И. Григорьева (в строгом соответствии с Планом открытых лекций). Сроки размещения информации – за неделю до открытой лекции.

За своевременное информирование о возможных изменениях в утвержденном плане открытых лекций (отмена лекции, перенос лекции с точной информацией о новой дате, времени и месте) отвечает представитель кафедры в учебно-методической комиссии. Информация отправляется К. И. Григорьевой (в ее отсутствие – Л. Г. Фещенко).

Форма объявления: 1) на сайте в объявлении указывается вся информация – Фото и ФИО лектора с указанием степени и должности, Тема, Дисциплина, Специальность / Направление, Форма обучения, День, Время, Ауд. (то есть соблюдается принцип полноты информации); 2) объявление на информационных стендах включает Фото и ФИО лектора с указанием степени и должности, Тему, День, Время, Ауд. Данный подход обусловлен методической целесообразностью.

5.    О внесении изменений в распределение нагрузки

Учебно-методическая комиссия будет просить Ученый совет передать лекционную нагрузку по дисциплине «Профессиональное досье» (очная форма, 8 семестр, 4 часа) Г. К. Панковой.

Тема занятий – подготовка презентации профессионального досье. Цель – унифицировать требования к презентации профессионального досье студентами всех профилей обучения.

6.    О работе над «дорожной картой»

Встреча со студентами-первокурсниками по «дорожной карте» назначена на 2 октября: очная форма обучения – 10.35 (203 ауд.), очно-заочная форма – 17 часов (403 ауд.).

Участвуют в проведении встречи: Л. П. Громова, Н. Н. Никифорова, Г. К. Панкова, А. Н. Тепляшина, Л. Г. Фещенко.

Главная задача – помочь студентам сориентироваться в факультетской жизни.

7.    О презентации профессионального досье и новой форме ИГА

В октябре будет проведено две встречи – по профессиональному досье и новой форме итоговой государственной аттестации (письменная форма экзамена по журналистике для бакалавров).

Цель – проинформировать студентов о новой дисциплине (и перспективах ее развития в самостоятельную форму итоговой аттестации) и новой форме ИГА – письменном экзамене по журналистике (для открытого диалога и преодоления слухов).

Для бакалавров выпускного курса присутствие на обеих встречах обязательно. Студенты-бакалавры других курсов очной и очно-заочной форм обучения и специалисты приглашаются по желанию.

Информация о времени и месте проведения встреч будет размещена на стендах факультета и на сайте.

8.    Об участии факультета журналистики в конкурсе педагогического мастерства СПбГУ

Учебно-методическая комиссия просит обсудить на кафедрах кандидатуры, выдвигаемые на конкурс педагогического мастерства СПбГУ.

Предварительная подготовка вопроса в учебно-методической комиссии на заседании в октябре будет следующей: представители кафедр информируют об обсуждении на кафедрах, контролируют своевременную подготовку выписки, отвечают на вопросы членов учебно-методической комиссии по кандидатурам при обсуждении этого вопроса на заседании, после чего готовится представление на Ученый совет.

9.    О разработке локального нормативного акта «Новая форма итоговой государственной аттестации»

В рабочую группу вошли: М. А. Бережная, О. С. Кругликова – критерии оценки; И. Н. Блохин – вопросы (по кафедрам, содержательная корректировка); Н. Н. Никифорова, Г. К. Панкова – организационные процедуры и вопросы организации (сценарий проведения ИГЭ и проверки экзаменационных работ); В. В. Васильева – стилистическая корректировка вопросов; А. Н. Тепляшина – контроль отдела образовательных программ; А. Н. Марченко – информирование студенческого сообщества и обратная связь; Л. Г. Фещенко – координация работы членов группы.

Сроки подготовки документа: сентябрь-октябрь 2012 года, утверждение на ученом совете – октябрь 2012 года, размещение на сайте – не позднее 1 ноября 2012 года

Рекомендации для членов рабочей группы: на завершающем этапе обязательно провести рабочую встречу членов учебно-методической комиссии и рабочей группы по подготовке документа с заведующими кафедрами и студентами (см. п.7) для обсуждения нового регламента ИГА – до вынесения документа на утверждение Ученым советом.

10.    О новой редакции локального нормативного акта «Организация и проведение практик в магистратуре»

Рабочая группа по подготовке документа: И. Н. Блохин, Л. Г. Фещенко, А. Н. Марченко.

Сроки подготовки документа – сентябрь-октябрь 2012 года (утверждение на ученом совете – в октябре 2012 года, на сайте – 1 ноября 2012 года)

Рекомендации для членов рабочей группы: 1) собрать мнения коллег и предложения от кафедр; 2) объединить и унифицировать все Положения по практикам в магистратуре в одном документе.

11.    О подготовке новой редакции «Регламента проведения оценки качества учебной, методической, внеучебной и научной работы НПР ВШЖиМК» (разделы – учебная и методическая работа)

Рабочая группа: Ю. Б. Балашова, Ю. В. Клюев, А. В. Якунин (единственные из членов учебно-методической комиссии состава 2010-2011 уч.г. и 2011-2012 уч.г., не принимавшие участие в разработке документа и его редактировании).

Сроки подготовки документа – утверждение на заседании комиссии в октябре 2012 года для передачи на рассмотрение и утверждение Ученым советом.

Рекомендации для членов рабочей группы: 1) рассмотреть все имеющиеся материалы по подготовке предыдущих редакций; 2) скорректировать баллы; 3) добавить новые позиции.

Учебно-методическая комиссия отмечает важность этого документа для каждого преподавателя, работающего на факультете, и ответственность членов рабочей группы и комиссии в целом за его подготовку.

12.    О новом методическом информационном ресурсе

Начата работа над Словарем методических понятий и терминов (методический информационный ресурс). В составе рабочей группы – А. Н. Тепляшина, Л. Г. Фещенко.

Базовая редакция словника включает следующие понятия и термины по учебной работе: Бакалавриат, Болонская декларация, Вид профессиональной деятельности, Зачетная единица, Знания, Код дисциплины, Код модуля – см. Модуль, Код направления, Компетентностный подход, Компетенция, Кредит – см. Образовательный кредит, Кредитно-модульный принцип, Магистратура, Модуль, Направление подготовки, Область профессиональной деятельности, Образовательный кредит, Образовательный стандарт, Общая компетенция (ОК), Объект профессиональной деятельности, Основная образовательная программа, Профессиональная компетенция (ПК), Профиль, Рабочая программа учебной дисциплины, Результаты обучения, Трудоемкость учебной дисциплины, Умения, Учебный план, Учебный цикл.

В раздел по методической работе вошли следующие понятия и термины: Аннотация (ВКР, спецдисциплины), Аттестация, ВКР – см. Выпускная квалификационная работа, Выпускная квалификационная работа, Гостевая лекция, Дифференцированный зачет – см. Аттестация, Зачет – см. Аттестация, Итоговая аттестация – см. Аттестация, Критерии оценки, Курс по выбору – см. Специальные дисциплины, Курсовая работа, Магистерская диссертация – см. Выпускная квалификационная работа, Мастер-класс, Открытая лекция, Преддипломная практика, Промежуточная аттестация – см. Аттестация, Профессиональная практика, Профессиональное досье, Публичная лекция, Резюме магистерской диссертации, Специальные дисциплины, Спецкурс – см. Специальные дисциплины, Спецсеминар – см. Специальные дисциплины, Текущая аттестация – см. Аттестация, УМК – см. Учебно-методический комплекс, УММ – см. Учебно-методические материалы, Учебно-методические материалы, Учебно-методический комплекс, Экзамен – см. Аттестация.

Планируемое размещение материалов – сайт ВШЖиМК, раздел – Учебно-методическая комиссия ФЖ. Ссылки из раздела Студентам и Преподавателям. Структура открытая (пополняемая). Активные ссылки на университетские или факультетские документы, цитаты из других нормативных источников.

13.    О разрешении вести лекционные занятия преподавателям без степени

Учебно-методическая комиссия просит ученый совет разрешить вести лекционные занятия преподавателям без степени.

Основание – решение соответствующих кафедр.

Л. Г. Фещенко, председатель учебно-методической комиссии | 22 сентября 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль