Фотоотчет по Дням кафедры 2014

Российский журналист: миссия выполнима!

9 апреля в стенах Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» прошел междисциплинарный семинар, организованный кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций. Тема семинара – выполнима ли миссия журналиста. Студенты, представляя свои аргументы, пытались ответить на данный вопрос.

Семинар открыла профессор С. И. Сметанина, напомнившая участникам условия и правила проведения дискуссии, а также представившая жюри, состоявшее из аспирантов, магистрантов и выпускников ВШЖиМК.

Участниками семинара, уже традиционного на журфаке, стали пять команд студентов дневного и вечернего отделений. Порядок выступления определялся жеребьевкой, на которой надо было «расколоть твердый орешек» российской печати. На глазах гостей и своих коллег команды устраивали самопрезентации, ставшие в итоге ответом на вопрос о миссии журналиста. На мероприятии учащиеся рассмотрели проблемы свободы слова, информационной войны, журналистики горячих точек, журналистики на стыке культур. Интересно, что некоторые команды проводили интерактивное взаимодействие с публикой, в частности позволив ей самой ответить на главный вопрос семинара.

В итоге победа досталась коллективу второкурсников вечернего отделения в лице Ивана Заможного, Анастасии Шеиной, Александры Метлицкой, Лики Еремичевой и Наталии Михайличенко. Они, по мнению жюри, смогли дать наиболее полный и аргументированный ответ о миссии российского журналиста. Кроме того команда представила фильм, повествующий о том, с какими проблемами сталкивается журналист на своем профессиональном пути и как с ними справляется.

В небольшом интервью команда победителей рассказала, что «семинар был организован на высшем уровне. Подобные мероприятия помогают не только глубже рассмотреть предмет своего изучения, но и просто расширить кругозор. Также выступления перед аудиторией помогают не только в журналистской, но и обыденной практике, потому что студент журфака не так часто получает возможность выступать публично».

После того, как последняя команда закончила свою презентацию, кафедра представила на слайдах результаты опроса, проводимого на факультете журналистики. Студентам необходимо было ответить на вопрос, кто такой журналист: Стилист? Сумасшедший? Блокнотик на ножках?

Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций рассмотрела более ста ответов и самые удивительные и яркие из них вывесила на экран. Среди них были «спортсмен», «ребенок» и так далее. Также был сгенерирован образ современного журналиста, частью которого стал профессор кафедры речевой коммуникации В. И. Коньков.

Как выяснилось на семинаре, миссия журналиста выполнима. Именно эта фраза чаще всего звучала от участников команд. И в итоге, доказав это, миссия самих участников была выполнена.

Команда участников «Вася»

Всего страниц 15

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль