МАРЬИНА Людмила Петровна

МАРЬИНА Людмила Петровна
МАРЬИНА Людмила Петровна

Доцент, кандидат социологических наук
l.mariina@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Людмила Петровна МАРЬИНА родом из Донбасса, где прошли детство, юность, студенческие годы и профессиональное журналистское становление. В Донецком государственном университете получила филологическое и журналистское образование (1980 г.). Работала корреспондентом в районной и областной газетах. В 1987 году окончила философский факультет Ленинградского государственного университета. Ученая степень кандидата социологических наук присуждена диссертационным советом при Санкт-Петербургском государственном университете, имеет ученое звание доцента по кафедре теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

Педагогическая деятельность Л. П. Марьиной началась в системе военного профессионального образования в 1980 году. Преподавала в школе техников ВМФ и Кронштадтском морском кадетском корпусе.

С 1999 г. по 2006 г. сначала в должности старшего преподавателя, а затем доцента работала в ряде университетов Санкт-Петербурга таких, как: университет Водных коммуникаций, Северо-западный заочный технический университет, Санкт-Петербургский горный университет. Специализировалась на преподавании социологии, философии, культурологии.

Заслуги в подготовке специалистов для Военно-морского Флота в 2001 году отмечены грамотой министра обороны РФ и орденским знаком «За службу России» 1 степени офицерского сообщества России.

С 2006 года и по настоящее время – доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Сфера научных интересов связана с культурологическими аспектами журналистики, межкультурными коммуникациями, социологией журналистики. Помимо традиционных форм аудиторной работы практикует выездные мастер-классы в учреждения культуры, организует диалоги в интерьерах мастерских художников Санкт-Петербурга, участвует в творческо-исследовательском проекте Александринского театра драмы им. А. С. Пушкина «Формирование молодежной зрительской аудитории и культурной театральной среды».

С 2010 по 2018 годы координировала международные научные контакты с факультетом журналистики Львовского национального государственного университета имени Ивана Франка. Продвигает молодёжные научные инициативы в рамках учебных и научных проектов Санкт-Петербургского государственного университета с Севастопольским государственным университетом. С 2018 года сотрудничает с Российской академией естествознания. Деятельность в данном образовательном институте отмечена присвоением учёного звания профессора Академии естествознания в 2019 году.

Руководитель творческой организации Арт-клуб Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, создание которой инициировала в 2014 году.

Член социологического общества имени М. М. Ковалевского.

Имеет свыше 80 публикаций, из них за последние пять лет более 50.

Стаж научно-педагогической работы Л. П. Марьиной составляет 22 года, общий стаж – 42 года.

Повышение квалификации:

Стажировка в фонде «Гала-Сальвадор Дали» в Барселоне по направлению «Сюрреализм современного искусства и СМИ» (2009)

Повышение квалификации по программе «Инновационная деятельность в контексте современных средств массовой коммуникации» (2012)

Повышение квалификации по программе «Новые технологии работы с научными источниками: поиск, хранение, автоматическое оформление библиографии» (2013)

Повышение квалификации по программе «Английский язык в профессиональной сфере» (2013)

Участие в семинаре «Этика массовых коммуникаций: опыт и научные исследования в России и Германии» (2014)

Участие в Международном семинаре «Социальная журналистика как общественная деятельность: опыт и научные исследования в России, США и странах Северной Европы» (2014)

Повышение квалификации по программе «Инновационные образовательные технологии в современном ВУЗе» (февраль 2020)

Повышение квалификации по программе «Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в педагогической практике» (ноябрь 2020).

Сфера научных интересов:

Культурология журналистики и массовых коммуникаций

Социология журналистики и массовых коммуникаций

Педагогика высшей школы

Основные читаемые курсы:

Исследовательская журналистика в сфере культуры

Современная культура и туризм: основы взаимодействия

Социология журналистики и массовых коммуникаций

Театр и СМИ: опыт взаимодействия

Городская культура и стиль жизни: журналистский контекст

Summary

Lyudmila Petrovna Maryina, PhD in Sociology (kandidat nauk), Associate Professor (dotsent), Department of Theory of Journalism and Mass Communications. Research areas: cultural studies in journalism, cultural communications.

E-mail: lmarjina@mail.ru

Ludmila Petrovna is an author of the educational courses “The History of World Culture: journalism context”, "Cultural life of a megacity and its reflection in mass-media" and an author of the teaching aids for these courses.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль