Этика и эстетика профессиональной речи в медиа

9 марта, после праздника весны и женщин, на традиционной конференции Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» прошло заседание секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» (ведущая — доцент кафедры медиалингвистики Екатерина Александровна Щеглова, соведущая – студент Ульяна Савоськина).

Из 22 участников секции 14 озвучили свои доклады. Молодые исследователи подготовили содержательные выступления и представили креативные презентации, наглядно демонстрирующие результаты проведённой ими работы. Уже привычная для многих платформа Zoom стала площадкой для обмена знаниями и любопытными наблюдениями. Способы выражения эстетической функции журналистики на примере субдискурса о фигурном катании (Людмила Егорова), особенности речевого поведения ведущих YouTube-каналов (Софья Шашлова; Дарья Чупрова), этические аспекты и стилистические черты медийного освещения проблем скулшутинга и буллинга (Анастасия Казанцева; Мария Куликова), феминитивы на фоне редакционной политики (Александр Кобяков), язык гендерной вражды в российских СМИ (Анастасия Кулагина), композиционные особенности новостной рассылки Expresso (Диана Кошечкина), феномен ключевых слов текущего момента (Ярослав Колесников; Кристина Есина; Екатерина Лебединская) – все эти (и многие другие, не менее интересные) темы презентовались и обсуждались во время встречи.

Стоит отметить, что участники секции активно коммуницировали друг с другом вне рамок выступлений: задавали уточняющие вопросы, давали полезные для будущих исследований и усовершенствования уже имеющихся работ комментарии, делились личными впечатлениями от прослушанных докладов и дискутировали друг с другом по поводу спорных моментов и неоднозначных проблем. На наш взгляд, такая бурная реакция и живой отклик – хорошие показатели искренней заинтересованности и вовлечённости слушателей, а значит, работу секции можно считать успешной.

«Глас народа» в лице участников секции определил лучших докладчиков. Ими стали Алексей Корякин, представивший на конференции работу по нестандартной теме «Речевая специфика репрезентации компьютерной игры в специализированном издании», и содокладчики София Маркосова, Дарья Мигун и Алёна Куслина, очаровавшие аудиторию докладом «Кринж – модное слово российского медиапространства». Также слушателями было высоко оценено выступление Анастасии Переверзевой, посвящённое теме «Нарушение лексической сочетаемости как средство привлечения внимания аудитории».

Ещё раз благодарим всех студентов, аспирантов и магистрантов за активное участие в работе секции, желаем им успехов в покорении просторов науки и надеемся в будущем продолжить это, безусловно, приятное и плодотворное сотрудничество!

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль