Секция «Массмедиа и культура: опыт взаимодействия»

Секция «Массмедиа и культура: опыт взаимодействия»

5 и 6 марта в рамках 19-й международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ состоялась секция «Массмедиа и культура: опыт взаимодействия» под руководством кандидата социологических наук, доцента СПбГУ Людмилы Петровны Марьиной. Со-ведущими секции являлись студенты магистратуры СПбГУ Наталья Козловская и Наталия Юсупзянова. Модераторы секции: Светлана Ивановна Юртайкина представляла Александринский театр, и Ольга Викторовна Подшувейт, директор филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин".

Всего на секцию студенты подали более 30 тезисов. География конференции весьма обширна: заявки поступили как из российских городов (Астрахань, Москва, Самара, Ижевск, Екатеринбург, Санкт-Петербург), так и из Беларуси, Китая, что говорит о высокой заинтересованности в научной и культурной коммуникации как студентов СПбГУ, так и студентов университетов и институтов из других городов.

На секции выступили 12 участников, обсуждались выступления о культурных проектах Екатеринбурга («Опыт медиаподдержки проекта «Екатеринбург – город 7 районов», «Цифровое искусство: главные региональные события и их репрезентация в сетевых медиа Екатеринбурга»). Большую заинтересованность у слушателей вызвали доклады Арины Александровны Лукирич («Аудиальный поворот» в современном медиапространстве: функции научно-популярных аудиоматериалов (на примере подкастов «Радио Arzamas»)), Екатерины Дмитриевны Пономаревой («Модели вовлечения молодежи в потребление культурного продукта»). Были рассмотрены и креативные пространства в зеркале медиа (Дарья Дмитриевна Шавгенина), развитие бизнес-туризма в США (Сабина Васильевна Аллакулова), трансформация освещения русского балета в прессе (Екатерина Сергеевна Колганова).

6 марта заседание секции проходило на базе Филиала музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол «Красин». Для участников конференции была проведена лекция об истории судна, студенты узнали, чем занимаются сотрудники музея, а также чем живет экипаж сегодня. Были подведены итоги конференции, участнице из Минска Надежде Александровне Точицкой («Общее и отличительное в интерпретации спектакля в арт-журналистике и литературно-художественной критике») был выдан диплом за лучший доклад на секции, состоялась фотосессия участников, модераторов и слушателей.

Помимо самой конференции участники посетили и Александринский театр, смотрели и активно обсуждали постановки Н. Рощина «Сирано де Бержерак» и В. Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль