Cекция «Медиа в пространстве публичного конфликта: участник или наблюдатель?»

Медиа в пространстве публичного конфликта: участник или наблюдатель?

5 марта в 12:00, сразу после открытия 19-й международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», в 609-ой аудитории начала свою работу секция «Медиа в пространстве публичного конфликта: участник или наблюдатель?», ведущими которой стали доцент Павел Юрьевич Гурушкин и студент Яна Фёдоровна Сандрачук.

Во время секции участникам удалось обсудить конфликты с точки зрения их медиатизации, а также развить дискуссию о том, какую роль играют медиа в пространстве публичного конфликта. С докладами выступили три участницы, темы которых были совершенно разными, но при этом актуальными, и вызвали большой интерес у слушателей.

Первой докладчицей стала Олеся Литвиненко – студентка 4 курса направления «Журналистика» СПбГУ, которая исследовала освещение в СМИ акций гражданского протеста. Вопросами для обсуждения стали образы оппозиционеров, которые демонстрирую различные медиа, а также уровень медиатизированности политики.

Доклад Веры Скворцовой, студентки 1 курса магистратуры СПбГУ, основывался на рассуждениях о том, какое влияние оказывают медиа на социальные институты, а также о насаждении медиалогики, где люди выступают в качестве производителей медиаконтента. По словам участницы, её исследование – это «попытка понять, что такое медиатизация», так как, на сегодняшний день, данный вопрос всё ещё остаётся в процессе активного обсуждения среди исследователей.

Студентка ЛГУ имени А.С. Пушкина, Евгения Овасафян, выступила с докладом о свободе журналистской деятельности в условиях информационных войн. Основной темой для дискуссии послужил вопрос о том, является ли блогер журналистом, какие он имеет права и несёт ли ответственность за свои публикации.

По итогам голосования слушателей секции, лучшим докладчиком стала Вера Скворцова.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль