Cекция «Повседневная жизнь в фокусе медиа». Выездное заседание в Великом Новгороде

Cекция «Повседневная жизнь в фокусе медиа»
Выездное заседание в Великом Новгороде
Пост-релиз

Работа секции была организована совместно с кафедрой журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В девять утра отошёл наш автобус в Великий Новгород: три часа в пути, кофе на заправке, такси за сто рублей до университета от места, где нас высадил автобус. Прибывших из Петербурга участников конференции сразу же повели на экскурсию: мы слушали легенды о том, как Святой Антоний прибыл сюда из Италии на камне по реке Волхов. Позже на этом месте основали мужской монастырь. А теперь здесь Гуманитарный институт, кафедра журналистики и мы. Затем обед в кафе, где время будто замерло, по радио играет "Мой сон" Булановой, а еда простая и домашняя.

В секции приняли участие 12 студентов, магистрантов и аспирантов из СПбГУ, МГУ и самого НовГУ. Во время заседаний был затронут большой спектр вопросов об отражении повседневной жизни в СМИ: политическая повседневность Германии, финансовая тема в социальной журналистике, медиадискуссии о спорте, медийная повседневность музейного пространства, партиципативная культура в fashion-журналистике. Дискуссию вызвал доклад участницы из НовГУ, Фоминой Анастасии, которая исследовала визуальный компонент новостного дискурса. Идеалисты-студенты и реалисты-практики задавались вопросом, насколько необходимо каждому изданию делать собственные фотографии с места события, а также насколько резонно использовать в СМИ фотографии, взятые из социальных сетей. Слушателям понравился доклад аспиранта СПбГУ Сюе Кана, который рассказал о китайской документалистике. Выступающий предложил новый термин – «бытовая еда», говоря о документальных фильмах про питание в Китае. Лю Цзыци, магистрантка СПбГУ, убедила аудиторию в том, что китайские СМИ борются со стереотипами о русских, демонстрируя их жизнь с самых разных сторон. Нам удалось обсудить и женские СМИ на примере сетевого издания Леди Mail.ru, а также особенности сторителлинга. Потапов Иван поднял вопрос о том, насколько современная fashion-журналистика открыта для сотрудничества с авторами и диалога с читателями.

Победителем секции «Повседневная жизнь в фокусе медиа» стала Ткаченко Ольга из НовГУ, которая выступила с результатами своего исследования «Политическая повседневность современной Германии в зеркале имен политических партий».

После заседания гости Великого Новгорода отправились узнавать город. Под вечер вышло солнце, засияли купола церквей, горбатый мост через Волхов, которому когда-то давно не разрешили быть разводным, оживал под ногами прогуливающихся новгородцев и нас, туристов. За всю эту красоту мы бы хотели поблагодарить профессора кафедры журналистики НовГУ Татьяну Викторовну Шмелеву, которая показала нам Великий Новгород таким, каким мы его теперь будем вспоминать.

Всего страниц 3

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль