Социально-профессиональные установки журналиста и редакции

Социально-профессиональные установки журналиста и редакции
Соведущие: к. полит. н., преп. Егор Алексеевич Королёв; студентка Виктория Степанова, v.stepanova.press@gmail.com

В среду, 6 марта, в рамках конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» прошла секция «Социально-профессиональные установки журналиста и редакции», в ходе которой выступили 6 докладчиков.

После первого же выступления Даниила Шаврова с докладом «Новые форматы конструктивного диалога с аудиторией в белорусских СМИ (по материалам информационного агентства БелТА)» разгорелась дискуссия о политической повестке в белорусских СМИ в целом и в БелТА в частности. В ходе обсуждения были рассмотрены примеры нарушения журналистами профессиональной этики в России и Беларуси, которые повлекли за собой разные меры пресечения. Как выяснилось, белорусское законодательство в этом отношении строже.

Доклад «Особенности коммуникации журналиста и героя материала в социальной журналистике (на примере авторского блога “Живые Истории”)» участницы секции Ксении Якурновой был посвящён тонкостям подготовки материала о людях с ограниченными возможностями. Ксения вместе со своим сокурсником Кириллом Гуровым организовали проект «Живые истории» о жителях Самары, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Их блог нуждается в информационном партнёрстве, которое им сможет обеспечить сотрудничество с редакцией онлайн-СМИ «Развилка», созданного студентами Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Выступления Полины Корыхаловой, которая исследовала образ журналиста в зарубежных сериалах, Виктории Бабаевой, изучавшей подход деловых СМИ к освещению транспортной тематики и, в особенности, Марии Белковец, рассмотревшей основные вехи карьерного пути спортивного комментатора, сопровождались бурной дискуссией.

По результатам голосования лучшим докладчиком стала студентка 4 курса Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Маргарита Фещенко, выступившая с докладом «Опыт создания мультимедийных лонгридов в региональных интернет-СМИ». Исследование Маргариты отличалось тщательной и кропотливой работой над сбором данных, а также продуманной визуализацией полученных результатов.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль