Исторические события и отечественная журналистика

Исторические события и отечественная журналистика
Соведущие: к. филол. н., доц. Константин Васильевич Силантьев; маг. Виктор Кириллов, kirillov-msu@bk.ru

Круглый стол «Исторические события и отечественная журналистика» в этом году собрал участников, интересующихся самыми разными темами в области медиаисследований. Это богатство лишний раз продемонстрировало неисчерпаемость исторического аспекта журналистики, когда даже недавние события в области медиа могут рассматриваться в ретроспективном ключе.

Классические темы истории русской публицистики получили отражение в выступлениях А. И. Серпер «“Русская идея” в публицистике Ф. М. Достоевского в журнале “Время”» и К. А. Шаповаловой «Идеи неопочвенничества в публицистике А. И. Солженицына на примере циклов “Крохотки”». В ходе дискуссии участники круглого стола подчёркивали актуальность почвеннической линии в истории русской общественной мысли, которая находила и находит своё отражение в отечественной журналистике.

Важную для современной информационной политики проблему затронул аспирант СПбГУ Н. Палахан в своём докладе «Виды и функции иллюстраций в публикациях оТаиланде в тайской версии журнала “Советский Союз”». Несмотря на то, то речь шла о ныне несуществующем журнале 1970–1980-х годов, доклад позволил провести параллели с современной информационной политикой различных стран по расширению сферы влияния и созданию дружественного и привлекательного образа государства в мире.

Преломление научно-исторический дискуссий в современных исторических онлайн-проектах проследила Я. Е. Титоренко в докладе «Движение декабристов в материалах просветительских онлайн-проектов “Арзамас” и “Дилетант”». Выступление показало, что исторические медиа, даже переходя в «цифровой» формат (т. н. «digital history»), так или иначе обращаются к традиционным историографическим спорам об исторических событиях, следуя рамкам той или иной традиции.

Выступление Л. В. Богомазовой (НИУ ВШЭ) «Экономический кризис в российских СМИ: проблемы, группы интересов, депроблематизация» на основе анализа материалов газет «Известия», «Коммерсант» и «Комсомольская правда» показало разницу в динамике освещения проблем и содержании публикаций данных изданий.

Основные тенденции развития российской спортивной журналистики затронул доклад М. А. Скрипкиной «Развитие спортивных СМИ в эпоху современных технологий: на примере изданий о гимнастике». В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что спортивные СМИ в данной области проявили себя слабо и имеют серьёзный потенциал для развития.

Круглый стол завершился презентацией настольной игры «КИРЖ» («Креативная история русской журналистики»), разработанной А. И. Булгаковой, П. В. Соловьёвой и Е. А. Сологубовой.

Стоит отметить, что круглый стол «Исторические события и отечественная журналистика» собрал много участников: кроме десяти выступающих, в качестве активных зрителей и слушателей на него пришло ещё более десятка человек. По результатам зрительского голосования лучшим был признан доклад магистрантки СПбГУ И. О. Басовой «“Социально активный фильм” как явление советской научной кинематографии 1980-х гг.», основанный на исследовании богатого пласта советского научно-популярного кино.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль