Совместное заседание секций «Трэвел-журналистика: технологии и формат», «Аудиовизуальные СМИ VS новые технологии»

Совместное заседание секций «Трэвел-журналистика: технологии и формат», «Аудиовизуальные СМИ VS новые технологии»
Соведущие: д. филол. н., доц. Сергей Николаевич Ильченко; к. филол. н., обозреватель газеты «Санкт-Петрбургские Ведомости» Владимир Яковлевич Сергачев, студентка Софья Бугаёва, soniabu@mail.ru

В этом году на молодежной конференции заседания наших секций были совмещены. Участники секции «Аудиовизуальные СМИ VS новые технологии» познакомились с ребятами из секции «Трэвел-журналистика: технологии и формат». Данные изменения только улучшили заседание, ведь молодые ученые смогли побывать на двух секциях сразу, получить новые знания и успеть подискутировать на интересующие их темы.

В начале заседания мы успели познакомиться с интересным докладом про подкасты. Анастасия Генельт рассказала об истории подкастинга в России, частом использовании данного формата в сфере спорта, в частности, в медиа дискуссиях о недавнем матче «Манчерстер Юнайтед – ПСЖ».

Об экзотизмах нам рассказала Анна Знаменская, которая уже давно занимается этой темой. Участники услышали об особенностях функционирования экзотизмов в трэвел-изданиях, эмпирической базе исследования Анны, а также узнали, что экзотизмы используются журналистами чаще всего для привлечения внимания и способствуют развлечению читателей.

Успели затронуть и темы фейков в медиапространстве. Мария Козлова рассказывала, что фейки играют огромную роль в политике, особенно очевидно это прослеживается в событиях Евромайдана, где фейк буквально был способом политической пропаганды. Исследование Марии было так детально проработано, что руководитель секции, проф. СПбГУ С. Н. Ильченко наградил ее званием «Разоблачитель фейков».

Одним из самых любопытных стал доклад Татьяны Михайловой из Пензенского государственного университета. Участница поделилась с нами своими исследованиями в области гастрономии. Татьяна разобрала три известных трэвел-издания, где проанализировала частоту использования гастрономической темы. Участникам секции в конце ее выступления хотелось лишь узнать личное мнение Татьяны – где же самая вкусная еда? Аспирантка посоветовала обратиться к кухням соседних народов, ведь можно изучить для начала их, а уже потом отправляться на другие континенты за экзотикой.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль