Политический PR в России и за рубежом

Политический PR в России и за рубежом
Соведущие: д. полит. н., доц. Илья Анатольевич Быков; асп. Ирина Гладченко, irinaglad94@mail.ru

7 марта в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ в рамках 18-й международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» состоялась секция «Политический PR в России и за рубежом». Ведущий секции И. А. Быков выступил перед участниками с приветственным словом, рассказал о важности изучения сферы политического пиара (Government Relations) в современной общественно-политической обстановке, особенно подчеркнув необходимость научного подхода к исследованиям такого рода.

Выступления докладчиков открыл Даниил Волковский сообщением по теме «Интернет-дискуссии как форма электронного политического участия (на примере пенсионной реформы)».

В этом году участники представили работы с широким географическим охватом. София Черных рассказала о популизме на выборах в Италии («Выборы в Италии – 2018: популизм как стратегия успеха»). Софья Коваленко представила результаты по исследованию двух изданий на китайском языке, выпускающихся независимо друг от друга в Америке и Китае, ее доклад назывался «Стратегические коммуникации и интерпретация российско-китайских отношений в газете «Жэньминь жибао» (2014-2018 гг.)». Анастасия Кучерова обрисовала текущее положение в работе «Government relations в региональном политическом дискурсе современной России (на примере Тульской области)». Оживленную дискуссию вызвал доклад Ксении Луговской по теме «Роль газеты “Le Canard Enchaîné” в разрушении репутации Франсуа Фийона на президентских выборах во Франции-2017». Исследование было посвящено журналистскому тексту, существующему исключительно в печатном варианте, что и вызвало наибольший интерес у аудитории.

По итогам голосования лучшим докладчиком секции стала Софья Коваленко. Результаты секции показали тенденции размышлений молодых исследователей и актуальные вопросы для студентов на сегодняшний день.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль