Мы верим в ваших студентов

Мы верим в ваших студентов

6 марта в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ в рамках международной научной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» прошла Стратегическая сессия ПАО «ТГК-1». Компания является ведущим производителем электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Сегодня Санкт-Петербургский государственный университет активно сотрудничает с ПАО «ТГК-1» и приглашает студентов на прохождение практики с перспективой трудоустройства.

Специалисты из ПАО «ТГК-1» объяснили, в каких направлениях компания сотрудничает со студентами и выпускниками СПбГУ, и что нужно сделать для того, чтобы принять участие в проектах или пройти стажировку.

Виктория Павлова,
начальник Департамента по связям с общественностью ПАО «ТГК-1»

По каким конкретным направлениям вы работаете со студентами?

Если к нам приходят студенты, допустим, из «Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, мы стараемся загрузить их какими-то масштабными проектами, чтобы можно было сразу ощутить весь спектр деятельности, которой мы занимаемся. В основном, это аналитическая работа. Например, перед проведением мероприятия нужно провести маркетинговые исследования, посмотреть конкурентов на рынке, изучить целевую аудиторию.

Что нужно сделать для того, чтобы принять участие в проекте компании или пройти практику?

Если вы заинтересованы связать свою жизнь с работой в энергожурналистике или пресс-службе нашей компании, заходите на наш сайт и ищите мои контакты или контакты моих коллег, пишите мотивационное письмо, расскажите нам, почему Вам хочется пройти у нас стажировку. Независимо от Вашего статуса (выпускник или студент старших курсов) мы рассмотрим вашу заявку. Мы абсолютно открыты. Конечно, чисто физически у нас нет возможности уделить время всем. Но лучшие, определенно, попадут к нам. Для нас важно, чтобы пришедший в Департамент человек за время практики успел полностью погрузиться, познакомиться с работой, понять ее специфику.

Нужны ли для дальнейшей работы знания, полученные студентами в университете?

Несомненно, студенты получают нужные знания, которые можно применить на практике в ПАО «ТГК-1». Университетские знания – это базис, на который ложится весь последующий жизненный и профессиональный опыт. Мы верим в эту формулу, верим в ваших студентов, поэтому и являемся партнерами СПбГУ.

Роман Поликарпов,
главный эксперт по интернет-коммуникациям ПАО «ТГК-1»

Важно ли для Вашей компании сотрудничество со студентами?

Сотрудничество со студентами интересно тем, что молодое поколение привносит в работу свой свежий неизбитый взгляд, нестандартно подходит к решению проблем. Особенно это связано с использованием социальных сетей, новых сервисов. Все мы должны бежать за этим паровозом, а те, кто молод, всё-таки находятся ближе к последнему вагону, вечно от нас убегающему.

Каким образом происходит сотрудничество со студентами и как Вы оцениваете значение практики для их дальнейшего профессионального становления?

Мы участвуем в различных партнёрских проектах с «Высшей школой журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. С удовольствием «жюрим» студенческие конкурсы, делимся своим опытом на мастер-классах. Особое место отводим взаимодействию вне университета. Безусловно, студентам прикладных специальностей нужно набираться практического опыта. Особенно хорошо если практика проходит на предприятиях различных отраслей. Я считаю, что студентам необходима дополнительная подготовка именно на примерах конкретного производства. Когда люди приходят на производство, это уже совсем другой уровень ответственности, другой подход в работе.

Можно ли назвать сотрудничество ПАО «ТГК-1» с СПбГУ взаимовыгодным?

Безусловно. Мы ищем единомышленников среди студентов. Молодые специалисты помогают нам получить обратную связь по нашим проектам, готовят интересный контент для нашего научно-просветительского ресурса «Моя энергия», на который у нас часто просто не хватает сил. Поэтому сотрудничество обоюдно выгодное. Нам интересны свежий взгляд и нестандартный подход, а для студентов работа в наших проектах – хорошая практика, возможность погружения в отрасль.

Алиса Глебова, Учебно-образовательный пресс-центр

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль