Трансформация зарубежной русскоязычной журналистики в национальных медиасистемах

Трансформация зарубежной русскоязычной журналистики в национальных медиасистемах

Руководитель НИР: проф., докт. филол. н. Л. П. Громова

Исследовательская группа: проф., докт. филол. н. Г. В. Жирков, доц., канд. филол. н. О. С. Кругликова, доц., канд. полит. н. Ю. В. Курышева, ст. преп., канд. филол. н. Н. А. Павлушкина, ст. преп., канд. филол. н. К. В. Силантьев, ст. преп. А. С. Смолярова, проф. докт. филол. н. Н. С. Цветова, доц., канд. филол. н. М. И. Маевская

Фундаментальная научная проблема

НИР объединяет классические подходы для изучения СМИ диаспор (исторический, типологический и стилистический) с актуальным сегодня анализом журналистских культур в различных национальных медиасистемах. Исследование трансформации русскоязычной журналистики и ее традиций в отношении жанрово-стилистической структуры и общественного предназначения журналиста позволит не только расширить знания о преемственности традиций русскоязычной журналистики, но и выявить особенности, отличающие СМИ диаспор от национальных СМИ страны проживания. Полученные результаты будут представлять интерес для исследователей этнокультурных СМИ, аудитория которых в условиях глобализации постоянно растет.

Перед коллективом НИР также стоит задача обобщения знаний, накопленных о современной русскоязычной журналистике за рубежом. Основными направлениями исследований зарубежных русскоязычных СМИ являются изучение их исторического развития, выявление роли медиа в сохранении культуры и русского языка, анализ редакционной политики и содержания изданий. Данные работы направлены скорее на описание объекта, чем на исследование фундаментальных вопросов журналистики. В настоящее время поле исследований разрозненно и фрагментарно. Ситуация осложняется тем, что и практики - редакции или представители ассоциаций русскоязычной прессы - не предприняли успешных попыток систематизации современного разнообразия русскоязычных СМИ за рубежом. Отсутствуют базы данных, систематизирующие наличие русскоязычных изданий в разных странах мира, несмотря на десятилетнюю работу Всемирного конгресса русскоязычных СМИ и деятельность Домов русского зарубежья.

Таким образом, результаты НИР будут востребованы как редакциями и исследователями русского зарубежья, так и государственными и общественными организациями. Систематизация знаний о русскоязычном медийном пространстве за пределами России позволит укрепить позиции СПбГУ как центра профессионального образования в среде русскоязычных журналистов в мире.

В настоящем проекте национальный характер СМИ рассматривается на примере СМИ диаспор, которые одновременно адаптируются к требованиям и традициям принимающего общества и продолжают традиции родной культуры и национального пространства, к которому они принадлежат. Сравнив современные русскоязычные СМИ за рубежом с российскими СМИ и конкурентами в стране проживания, а также охарактеризовав преемственность зарубежной русскоязычной журналистики, представленной в качестве отдельной группы СМИ, мы можем определить характеристики, составляющие ядро понятия “национальная медиасистема”, в отличие от тех изменений или свойств СМИ, которые определяются общими для всех национальных медиасистем факторами.

Мы предполагаем, что в силу своего двойственного положения и постоянного балансирования между требованиями адаптации аудитории и сохранения культурного наследия в СМИ диаспор складывается гибридная журналистская культура. Процветание диаспоральных и иммигрантских СМИ (русскоязычные СМИ в Израиле и бывших республикацх СССР, испаноязычные СМИ в США, турецкоязычные СМИ в Германии и т.д.), которое будет усиливаться вместе с увеличением миграционных потоков, глобализацией и укоренением плюралистичных тенденций, позволяет предположить, что значение таких гибридных культур будет возрастать. Так как журналистская культура во многом определяет функционирование журналистики как общественного института, для точного понимания, например, электорального поведения испаноязычного населения США или русскоязычных жителей Израиля необходимо анализировать журналистские культуры, сложившиеся в диаспоральной и иммигрантской журналистике.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль