Санкт-Петербургские ведомости: Сергей Ильченко о фильме «Летчик». 15 декабря 2021 года

Источник

Дата: 16 декабря 2021 года

Место в экранном строю. В прокат вышел фильм «Летчик»

Летчики и самолеты – одна из самых любимых тем нашего кино. Можно перечислить с десяток картин, которые были сняты в прежние годы и до сих пор пользуются популярностью – от драмы Наума Бирмана «Хроника пикирующего бомбардировщика» до любимой всеми ленты Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».

Уходящий год тоже оказался урожайным на эту тему. Сначала был «Девятаев», так и не ставший хитом проката. Затем последовала драма о современных летчиках «Небо», также не получившая громкого отклика у публики. И вот нынче – фильм Рената Давлетьярова «Летчик», который выпустили в прокат «встык» с «Небом», что, конечно, не увеличило шансы фильма на зрительский успех. А жаль.

У «Летчика» есть экранные предшественники. Это, конечно, повесть Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и ее экранная версия, созданная Александром Столпером. Центральным сюжетом этих произведений была судьба летчика Алексея Мересьева, сбитого фашистами, сумевшего добраться до своих и, несмотря на тяжелейшее ранение, вернувшегося на службу.

А также кинолюбы найдут определенное сходство с драмой Алехандро Г. Иньярриту «Выживший», которая принесла исполнителю главной роли Леонардо Ди Каприо «Оскар». Герой того фильма, оставленный умирать в лесу в одиночестве среди суровой зимы, силой воли преодолевает самые суровые испытания.

Такой вот неожиданный «коктейль» случился в новой военной драме о летчике Николае Комлеве, выжившем в воздушном бою и посадившем свой самолет на поляну в глухом лесу. Потом ему предстоит победить мороз, голод, боль, волков и преследователей. Сил ему придает любовь – Комлев (Петр Федоров) влюблен в актрису оперетты Ольгу (Анна Пескова). У этой линии, как наверняка вспомнят зрители старшего поколения, тоже есть экранные предшественники.

Конечно, придирчивый знаток военной техники может высказать претензии к фильму. Я, не будучи таким знатоком, все же помню прочитанную книгу мемуаров трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина «Небо войны». В ней описаны подробности многих схваток с врагом в воздухе. Помню, что в воздух истребители поднимались парами – один самолет был ведущим, другой – ведомым, прикрывая напарника с тыла. А когда отправлялись на задание бомбардировщики, то их непременно должны были прикрывать истребители. Об этом можно узнать, посмотрев любой советский фильм о летчиках войны, включая «Небесный тихоход». В «Летчике» же Комлев на бомбардировщике действует без прикрытия.

Но эти претензии не могут изменить моего позитивного настроя по отношению к фильму. Потому что в нем без натужного пафоса показана захватывающая история спасения и возвращения в строй советского пилота. Его страдания и его мужество в борьбе за жизнь – главное, на чем сосредоточились создатели, не особенно стараясь модернизировать способы показа военных действий и фронтовой обстановки. Главное: за героя болеешь, ему сопереживаешь.

Что же касается проблемы достоверности в нынешних фильмах про Великую Отечественную, то надо понимать, что даже эксперты, привлекаемые к их созданию, родились в большинстве своем после ее окончания. И вряд ли стоит надеяться, что нынешние творцы найдут для своих лент изорванные и пропахшие потом гимнастерки, в которых Сергей Бондарчук без малого сорок лет назад снимал своих актеров в фильме «Они сражались за Родину». И таких живых, таких обаятельных персонажей, какими были любимые поколениями зрителей герои советских военных лент, тоже сегодня не удается найти. Время пролетает над нами так же стремительно, как и современный самолет.

Но поиски продолжать необходимо. Современный кинематограф с разной степенью удачи не прекращает попыток понять, как наши деды выиграли войну, в чем секрет их мужества и стойкости. Не берусь сказать, какое место в галерее героев займет вымышленный персонаж Николай Комлев. Но он вполне может претендовать на место в экранном строю.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Место в экранном строю».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль