«Культурный Петербург»: О выставке в РНБ к 75-летию журналистского образования в СПбГУ. Сентябрь 2021

Про журналистику в РНБ

Источник: «Культурный Петербург», 2021, №7

Выставка «Петербургская школа журналистики. К 75-летию университетского журналистского образования» открылась в главном здании Российской национальной библиотеки.

Экспозиция организована РНБ совместно с институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и знакомит с основными этапами становления университетской школы журналистики в северной столице.

На выставке представлены книги, монографии, учебные пособия, подготовленные преподавателями Высшей школы журналистики, письма и фотографии из личных архивов, самые интересные издания по истории и теории журналистики из фондов РНБ.

Среди экспонатов - работы Владислава Евгеньева-Максимова и Петра Хавина, создавших кафедры истории русской журналистики и теории и практики партийно-советской печати. С открытия в 1946 году отделения журналистики на филологическом факультете Ленинградского государственного университета началась история журналистского образования в нашем городе.

Также на выставке представлены книги с инскриптами выдающихся ученых Александра Западова, Николая Мордовченко, Валентины Березиной; письма Бориса Эйхенбаума, Григория Бялого, Владимира Проппа.

С середины 1990-х годов сложилось постоянное сотрудничество научных специалистов библиотеки и факультета журналистики. Этому посвящен особый раздел выставки, где демонстрируются итоги совместных проектов и издания университета или библиотеки, в которых вторая сторона представлена в качестве авторов, членов редколлегии и рецензентов.

Анатолий СТЕПАНОВ

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль