Санкт-Петербургский дневник: Профессор СПбГУ Сергей Ильченко. Точка зрения

Санкт-Петербургский дневник: Профессор СПбГУ Сергей Ильченко. Точка зрения

12 октября 2018 года

Источник: Санкт-Петербургский дневник

Сергей Ильченко: «После драки кулаками машут. На ТВ»

Наше родное телевидение с каким-то удивительным рвением за прошедшую неделю превратилось в тотальный канал. Его я бы условно назвал «Мордобой-ТВ»

Сначала все без устали анонсировали чисто коммерческое мероприятие под условным названием «Бой за звание чемпиона мира в легком весе по боям без правил». Потом также рьяно обсуждали на все лады ход того, что во дворе зовется «дракой», а в телеэфире именуется «боксерским поединком». А затем почти двое суток не сходил с экрана борец за оскорбленную честь отца по имени Хабиб, который хотя и выиграл поединок (молодец, да и только!), но после победы повел себя как последний хулиган из подворотни, ввязавшись в обмен ударами с представителями команды поверженного соперника.

Честно говоря, мне мало дела до столь экзотических способов самоидентификации мужчины в папахе. Но хотелось бы посмотреть в глаза продюсерам федеральных (и не очень) телеканалов и спросить: «А зачем из факта обыкновенного хулиганства зазнавшегося и несдержанного на рукоприкладство жителя Дагестана творить новость номер один?». Ну, выиграл. Ну, подрался. Это его личное дело. Он за это и в лицо получил, и деньги немалые заработал, потому что лупит каждого не по правилам. И мне не очень-то хочется, чтобы подобные зрелища становились основным телевизионным блюдом. Особенно в выходные дни. Жизнь и без того, благодаря сериалам и новостям, выглядит не очень. А тут днями напролет мне все показывают и показывают, как один интеллектуал в папахе мутузит другого интеллектуала с бородой. И это кто-то рискует называть «спортом».

Конечно, можно было и не смотреть на столь эстетическое зрелище и не обращать внимание на то, как мужики бьют друг другу физиономии, а еще и добавляют пинки ногами в другие части крепкого тела. Но вот после тв-хабибианы случилось происшествие, которое успешно продолжило творческую линию новостных поисков «Мордобоя-ТВ». Фамилии этой парочки зазнавшихся якобы футболистов теперь знают даже профессора филологии в СПбГУ. По эффективности пиар-отдачи своих дерзких поисков самих сами в утренней Москве они превзошли Тайсона, Хабиба и Мак-Грегора вместе взятых.

И вновь ТВ отважно бросилось в бой, разоблачая всех и вся. Даже родного отца одного из хулиганов не пожалели, поведав о его неладах с законом в недавнем прошлом. Так и хочется снова спросить всех тех, кто сначала ими восхищался, потом на основе их выходок творил острые телерепортажи, а затем с придыханием повествовал о самых разных сторонах сладкой жизни этих «позолоченных» (как бутылки с дорогим шампанским) юношей, не ведающих ни стыда ни совести: а где вы были раньше?

И вновь наше телевидение не знает удержу в своем разоблачительном запале и обличительном пафосе. И вновь по всем каналам без остановки, словно рассказ из зоны военного конфликта в Сирии, ведутся репортажи и производятся прямые включения, как будто решается судьба Отечества. А на самом деле нынче всех интересует главным образом одно: посадят – не посадят. Но даже ответ на сей вопрос для меня ровным счетом ничего не значит, потому что из факта мелкого и циничного хулиганства наши родные СМИ раздули чуть ли не трагедию национального масштаба. Думаю, что для этих двух последователей метода Хабиба помимо реального тюремного срока самым эффективным наказанием было бы….забвение. И полный игнор со стороны медиа в дальнейшем. Если этого не последует, то наверняка нам надо ждать новых явлений под названием «помашем кулаками после драки». Ибо, как известно, бог троицу любит.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль