ТАСС: Сергей Ильченко о том, как отечественные СМИ освещали чемпионаты мира по футболу

Как отечественные СМИ освещали чемпионаты мира по футболу

Дата: 15 июля 2018

Источник: ТАСС

Чемпионат мира по футболу 2018 года собрал в России тысячи журналистов из 30 стран мира. На протяжении месяца они работали в 11 городах страны, рассказывая о надеждах болельщиков, эмоциях футболистов и забитых голах. Перед важнейшей игрой турнира - финальным матчем между сборными Хорватии и Франции - ветераны спортивной журналистики рассказали ТАСС о том, как за 60 лет изменилась работа отечественных СМИ на чемпионатах мира по футболу.

Дело техники

В 1970-х годах прямые трансляции чемпионатов мира становятся повсеместными. Телевизионщикам, футболистам, судьям приходилось адаптироваться к новым реалиям, когда минутная задержка на поле могла нарушить телепрограмму по всему миру. Советское телевидение, как и каналы всего мира, закупало трансляцию, которую комментировали работавшие на стадионе журналисты. Страны Восточной Европы платили вместе, но перечисляли деньги в зависимости от количества телеприемников. Соответственно, основные траты приходились на долю СССР. Трансляции тогда были отнюдь не такими яркими, как сейчас.

"Было три, максимум пять точек съемки на матче, причем камера была неподвижная. К примеру, знаменитая история, когда в матче 1970 года уругвайцы забили СССР на 116-й минуте, мяч как бы вышел за линию, наши остановились, уругвайцы продолжили играть. С той точки, откуда телевизионщики тогда снимали матч, казалось, что мяч вышел, но вот совсем недавно я нашел киносъемку из-за ворот, на которой видно, что мяч не вышел. Поэтому легенда, что нам неправильно забили гол в четвертьфинале, рушится, когда нашли другую точку ", - рассказал профессор СПбГУ, разработчик и научный руководитель магистерской программы "Спортивная журналистика" Сергей Ильченко.

Самое важное - эмоции

За 60 лет работы на крупнейших футбольных турнирах в отечественной журналистике выработалась определенная школа освещения таких событий. "Советских спортивных журналистов интересовали эмоции. Я никогда не забуду фоторепортаж в "Футболе. Хоккее" с матча Португалия - Бразилия, когда португальцы просто ломали бразильцев. А замен тогда не было, и, помню, такой кадр - Пеле или Гарринча, сломанный, накрытый одеялом, с совершенно грустным выражением лица покидает поле", - рассказывает Ильченко.

С чемпионата мира 1998 года во Франции традицией становятся сообщения о городах, где проходит мировое первенство. "В 1998 году, когда во Франции проводился чемпионат, наши придумали такую обертку, чтобы не только о матчах рассказывать, но обо всех городах, где они проходили. Футбольное обозрение выстраивалось так: сначала город, в котором состоялась игра, потом, как там сыграли", - поясняет Ильченко. Эмоции болельщиков, их радостные или грустные лица остаются важнейшей частью трансляций.

Чемпионат мира в России, возможно, установил рекорд по количеству материалов о происходящем не только на поле, но и за его пределами - о волонтерах, болельщиках, гостях чемпионата, фан-зонах, любительских турнирах, считают эксперты. "Наш чемпионат принес с точки зрения освещения в СМИ то, что всегда всех волновало, то, что происходит вокруг футбола: до матча, после матча - все это стало важнейшим элементом рассказа о самом чемпионате", - отметил Ильченко.

Полная версия материала на портале ТАСС

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль