Материал нашего преподавателя вошел в тройку лучших онлайн-публикаций по инновационной тематике

В Москве в рамках международного форума "Open Innovations" состоялось вручение наград IV Всероссийского конкурса инновационной журналистики “Tech in Media”. Обладателем одной из премий в номинации «Популяризация науки» стала наш преподаватель, корреспондент газеты "Фонтанка.ру" Наталья Павлушкина. Павлушкина

Жюри по достоинству отметило ее материал "О чем говорят пометки в книгах?", посвященный исследованию привычек чтения современных людей. Научный проект был реализован на базе факультета психологии СПбГУ. Конкурс “Tech in Media” организован «Российской венчурной компанией» для поднятия престижа науки и популяризации успешных примеров коммерциализации научных разработок, в том числе, среди молодежи.

Попечительский совет конкурса в этом году возглавил лауреат Нобелевской премии по медицине сэр Ричард Робертс, который во время церемонии награждения отметил важность коммуникации между учеными, журналистским сообществом и аудиторией: «Один из лучших тестов на коммуникацию - если вы можете понятно рассказать о сложных вещах своей бабушке. Если не получается – нужно пробовать снова. Журналистам не всегда это удается, особенно когда речь идет об освещении науки, технологий и инноваций. Именно поэтому я очень рад награждать здесь людей, которые достигли в этом успеха».

Победители конкурса были награждены в пяти блоках: «Технологическое предпринимательство», «Продвинутое производство», «Популяризация науки», «Науки о жизни» и «Лучшие СМИ», в каждом из которых названы авторы лучших публикаций в федеральных, региональных, интернет-СМИ, а также лучших сюжетов на ТВ и радио. В номинации «Популяризация науки» в этом году подано 150 заявок, из них выбрано 12 работ, высоко оцененные экспертным жюри Конкурса. Общий призовой фонд конкурса в этом году составил около полумиллиарда рублей.

выставка2 Форум "Open Innovations", на котором состоялась церемония награждения, представляет собой грандиозное мероприятие по презентации различными компаниями научных достижений, бизнес-проектов и стартапов. Кроме того, участники форума смогли посетить выставку "Open Innovations Expo" — масштабную международную площадку, на которой были продемонстрированы передовые разработки и технологии. Спикерами форума стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Премьер госсовета КНР Ли Кэцян, министр образования Дмитрий Ливанов, председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, губернаторы, ученые и многие другие.

Об организаторе конкурса:

РВК - это государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 15, их суммарный размер — 25,2 млрд руб. Доля ОАО «РВК» –15,7 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 155. Совокупный объем проинвестированных средств – 14 млрд. руб.

Авторы фото: Зураб Джавахадзе и Александр Рюмин (ТАСС), Иван Малыгин ("Indiders")

выставка3, Вастербака,  Медведев

Кафедра периодической печати | 23 октября 2014