ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПБГУ – ЖУРНАЛИСТАМ-СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Фото Веры Филимоновой, участницы форума из АлбанииС 1 по 9 августа в Санкт-Петербурге проходил VII Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». В работе секции «СМИ» приняли участие сотрудники университета.

В качестве лекторов от кафедры периодической печати выступили профессор Галина Сергеевна Мельник и доцент Камилла Ренатовна Нигматуллина. Общение с коллегами из 47 стран мира от США до Австралии охватило различные профессиональные темы: от социальной миссии современного журналиста и национальных особенностей журналистики до специфики мультимедийной журналистики. С лекцией также выступила преподаватель кафедры международной журналистики Анна Сергеевна Смолярова.

Вопросы из зала касались ежедневной практики журналистской работы. Редакторы и корреспонденты русскоязычных СМИ за рубежом интересуются теми же проблемами, что и их коллеги в России: насколько регулярно должна обновляться лента информационного издания, как грамотно общаться с аудиторией, каким языком разговаривать с читателями о сложных вещах, какие требования предъявляются к современным журналистам.

Помимо обмена опытом с коллегами из СПбГУ, участники побывали в редакции телеканала «Санкт-Петербург» и ИТАР-ТАСС. Всего участниками форума стали 94 человека, примерно треть из них обучалась в секции «СМИ».

Фото Веры Филимоновой, участницы форума из Албании

Кафедра периодической печати | 10 августа 2014