Обучащие семинары для журналистов Ленинградской области

Доцент кафедры Камилла Нигматуллина прочитала два мастер-класса сотрудникам областных редакций. На занятиях она рассказала о стратегиях успеха СМИ в Интернете.

Выдержка о семинарах из публикации "Гатчинской правды":

В ноябре в Тосно в рамках проекта прошло два обучающих семинара, в которых приняли участие представители практически всех районных редакций региона, в том числе и журналисты «Гатчинской правды». Программа курса была разработана экспертной группой с учетом региональной специфики. Лекции читали доцент кафедры периодической печати Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина, политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, руководитель юридической службы ассоциации СМИ Северо-Запада Андрей Воробьев. С мастер-классами выступили телеведущая программ «Разговор в телеэфире» Инна Карпушина, заместитель главного редактора «ТКТ» Виталий Лукашев, режиссер Илья Новиков.

Понимая, что сейчас в районах газетные журналисты – «многостаночники», которым приходится заниматься всем – писать, снимать, фотографировать и создавать сайты, создатели курса вручили каждому краткие видеоинструкции: от видеозаписи и фотосъемки до газетного дизайна и создания интернет-сайтов.

Как отметили участники семинара, полезными были как практические лекции, так и возможность прямого и откровенного разговора на общие профессиональные темы. После дискуссий много вопросов было к журналисту, советнику ректора СПбГУ Оксане Чернышевой, главному редактору «Новой газеты в СПб» Диане Качаловой, заместителю главного редактора ИА «REGNUM», руководителю проекта Игорю Павловскому.

«В стремительно меняющемся мире информации очень непросто не потерять читателя. Социальные сети, блоги, развитие мобильного интернета сделали доступ к информации одновременно и простым, и сложным для читателя. Задача нашего проекта была в том, чтобы на примере успешных опытов показать возможность развития муниципальных СМИ в эпоху тотального интернета. Итог этого проекта подводить еще рано. Но мне как лектору было приятно гигантское количество вопросов и неравнодушие участников. Значит, этот проект востребован», – высказал мнение Игорь Павловский.

Фото: Александр ДЬЯКОНОВ

20 ноября 2016