ТИМЧЕНКО Инна Святославовна

Старший преподаватель

В январе 2019 года начала вести подготовительные курсы для поступающих в Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ по подготовке к «Творческому конкурсу» и «Малый журфак» для старшеклассников.

В 2018 году перешла работать на кафедру цифровых медиакоммуникаций, начала сотрудничество с профессиональным изданием для журналистов «Журналист». Ведущий рубрик «Клуб молодого журналиста» и «Клуб продвинутого журналиста». По версии редколлегии журнала стала «Автором года-2018» за строгий, но справедливый редакторский разбор текста.

В октябре 2018 года была повторно приглашена мастером на смену «Литературное мастерство» во Всероссийский образовательный центр «Сириус», г. Сочи.

В 2017 году была приглашена мастером на смену «Литературное мастерство» во Всероссийский образовательный центр «Сириус», г. Сочи.

В 2017 году начала вести курс по журналистике в профильном гуманитарном классе 309 школы Санкт-Петербурга.

В 2016 году выпустила сборник авторских колонок «Нашего хочу», в котором собраны все ее колонки, публиковавшиеся в течение 7 лет в ежедневной общественно-политической газете «Невское время».

В 2015 году получила именную благодарность от Министерства образования и науки РФ за высокий профессионализм и плодотворную работу в рамках тематической журналистской смены во Всероссийском детском центре «Смена».

В 2015 году награждена Комитетом по печати Правительства Санкт-Петербурга за личный вклад в развитие школьной прессы и подготовку призеров XVII всероссийского конкурса «Издательская деятельность в школе» за газету «Эпиграф», выпущенную с учениками 309 школы и занявшую I место на конкурсе.

В 2014 году победила в конкурсе педагогического мастерства СПбГУ в номинации «Мастерство в ведении практических занятий»

В 2013 и 2012 годах команда студентов-корреспондентов портала «Первая линия» под руководством И.С. Тимченко получила целый ряд наград на Всероссийском конкурсе студенческой журналистики «Пингвины пера».

В 2013 и 2012 годах работы студентов, подготовленные под руководством И.С. Тимченко, были удостоены гран-при и призовых мест на Всероссийском конкурсе студенческой журналистики «Хрустальная стрела».

В декабре 2011 года – вышло учебно-методическое пособие И.С. Тимченко «Авторская колонка в современных СМИ»

В ноябре 2011 года участвовала в запуске первого факультетского онлайн-СМИ – информационно-образовательного портала «Первая линия»

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Член Союза потомков российских дворян.

Член жюри конкурса "Проба пера" (Олимпиада школьников СПбГУ)

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Потомственный журналист. Публиковаться начала с 14 лет. В 1999 году окончила факультет журналистики СПбГУ.

С 2017 года публикуется в журнале «Журналист»

В мае 2010 года оставила руководящую должность в «Невском времени» и перешла на «тренерскую работу» - старшим преподавателем на кафедру международной журналистики факультета журналистики СПбГУ. Ведет практические занятия по принципу деловых игр с максимальным погружением в рабочие будни новостника, репортера, редактора.

После закрытия газеты «Невское время», где она была внештатным обозревателем с 2010 по 2015 года и работала в таких жанрах, как авторская колонка, фельетон, эссе, реплика начала работать по приглашению в разных профильных редакциях.

С октября 2006 по май 2010 – работа в штате ежедневной общественно политической газеты Северо-Запада «Невское время». С декабря 2007 - редактор отдела городских новостей. Помимо редакторской и журналистской работы принимала участие в создании документального фильма «Пресса и власть» о сложных взаимоотношениях чиновников и журналистов.

С 1999 года по 2006 - литературный редактор, копирайтер, рерайтер, руководитель отдела информации в строительном еженедельнике. В это же время внештатно сотрудничала с рядом крупных московских СМИ («Независимая газета», «Мир новостей», «Предприниматель России»).

С 1996 по 1998 год – штатный сотрудник еженедельника «АиФ-Петербург» и студентка факультета журналистики СПбГУ.

ЧИТАЕМЫЕ КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ:

«Основы творческой деятельности журналиста» (практика);

«Теория и практика СМИ» (лекции и практика);

«Авторская журналистика» (курс по выбору);

«Редактор и текст» (курс по выбору);

«Журналистские расследования» (лекции и практика);

«Профессиональное творческое досье»;