КОРОЛЁВ Егор Алексеевич

Старший преподаватель, кандидат политических наук, редактор учебной газеты Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

Научная степень, научное звание

Кандидат политических наук.

В 2014 году защитил диссертацию «Конкуренция политических партий как фактор развития плюрализма в российской медиасфере» (научный руководитель – профессор С. Г. Корконосенко).

Область научных и профессиональных интересов

Наука: политическая журналистика

Профессия: Профессия: авторские колонки ( jrnlst.ru kanoner.com avangard.rosbalt.ru рецензии ( prochtenie.ru Королев )

Факультет журналистики Волгоградского государственного университета.

Магистратура факультета журналистики СПбГУ («Политическая журналистика»).

Основные вехи профессиональной деятельности

С 2017 г. - обозреватель журнала "Журналист" ( jrnlst.ru )

С 2015 г. - колумнист портала «Петербургский авангард» ( avangard.rosbalt.ru )

С 2014 г. - колумнист порталов «Прочтение» ( prochtenie.ru ), «Фонтанка. Fi» ( fontanka.fi )

С 2012 г. - редактор учебной газеты Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ ( jf.spbu.ru )

С 2009 г. - колумнист интернет-газеты «Канонер» (бывшая «Карповка») ( kanoner.com )

2006-2014 гг. - редактор портала «Полит-грамота»

2008-2012 гг. - пресс-секретарь администрации Московского района Санкт-Петербурга

2006-2008 гг. - корреспондент газеты «Санкт-Петербургский курьер»

2004-2006 гг. - корреспондент газеты «Волгоградская правда»

Научно-организационная деятельность

Редактор учебно-образовательного пресс-центра

Член жюри конкурсов «Проба пера», «ПолитPRпро», «Масс-медиа Перспектива»

Преподаватель профильного гуманитарного класса в школе №309 Санкт-Петербурга

Преподаватель подготовительных курсов «Основы журналистской деятельности», «Малый журфак»

Основные научные публикации

1.    Политическая олигополия как результат изменений избирательного законодательства // Современные проблемы науки и образования. - 2013.-№ 1; URL: scienceeducation.ru

2. Плюрализм медиа как фактор взаимодействия политических, гражданских и медийных структур // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: www.scienceeducation.ru

3. Кризис партийной системы как фактор ограничения политического плюрализма // Известия российского государственного педагогического университета им.А. И. Герцена. - 2014. - № 166.

4. В поиске независимости и плюрализма: молодые журналисты создают сетевые СМИ. Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интегрированные коммуникации 2012» (Москва, 17 апреля 2012 г.). М, 2012.

5. Современная журналистика как реакция на «перегрузку» государства // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения»: матер. 51-й

междунар. науч.-практ. конф. (19-20 апреля 2012 г.) / отв. ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2012.

Читаемые курсы

Основы творческой деятельности журналиста

Выпуск учебной газеты

Профессиональная этика журналиста