КОРОЛЁВ Егор Алексеевич

Старший преподаватель, кандидат политических наук

Научная степень, научное звание

Кандидат политических наук.

В 2014 году защитил диссертацию «Конкуренция политических партий как фактор развития плюрализма в российской медиасфере» (научный руководитель – профессор С. Г. Корконосенко).

Область научных интересов

Политическая журналистика

Факультет журналистики Волгоградского государственного университета.

Магистратура факультета журналистики СПбГУ («Политическая журналистика»).

Основные вехи профессиональной деятельности

Профессия

С 2018 г. - редактор сообщества «Редкий Петербург» (https://vk.com/redkiy_spb, https://www.instagram.com/uncommon_petersburg )

С 2017 г. - обозреватель журнала «Журналист»

С 2015 г. - обозреватель портала «Петербургский авангард»

С 2014 г. - обозреватель порталов «Прочтение», «Фонтанка.Fi»

С 2012 г. - редактор учебной газеты Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

С 2009 г. - колумнист интернет-газеты «Канонер» (бывшая «Карповка»)

2006-2014 гг. - редактор портала «Полит-грамота»

2008-2012 гг. - пресс-секретарь администрации Московского района Санкт-Петербурга

2006-2008 гг. - корреспондент газеты «Санкт-Петербургский курьер»

2004-2006 гг. - корреспондент газеты «Волгоградская правда»

Научно-организационная деятельность

Редактор учебно-образовательного пресс-центра и учебной газеты

Куратор Фестиваля малой прессы

Член жюри всероссийского конкурса школьной прессы «Проба пера»

Преподаватель профильного гуманитарного класса в школе №309 Санкт-Петербурга

Основные научные публикации

1. Политическая олигополия как результат изменений избирательного законодательства // Современные проблемы науки и образования. - 2013.-№ 1; URL: scienceeducation.ru

2. Плюрализм медиа как фактор взаимодействия политических, гражданских и медийных структур // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: scienceeducation.ru

3. Кризис партийной системы как фактор ограничения политического плюрализма // Известия российского государственного педагогического университета им.А. И. Герцена. - 2014. - № 166.

4. В поиске независимости и плюрализма: молодые журналисты создают сетевые СМИ. Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интегрированные коммуникации 2012» (Москва, 17 апреля 2012 г.). М, 2012.

5. Современная журналистика как реакция на «перегрузку» государства // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения»: матер. 51-й междунар. науч.-практ. конф. (19-20 апреля 2012 г.) / отв. ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2012.

6. Опыт выпуска студенческих СМИ //Альманах «Акценты». Выпуск 7-8, 2015. 7. Фестиваль малой прессы в СПбГУ // Век информации. 2016. №3. – СПб. : Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, 2016.

8. Школа межэтнической журналистики в СПбГУ // Век информации. 2016. №4. – СПб.: Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, 2016.

9. Не все то золото, что блестит: о профессиональных журналистских конкурсах для студентов // Век информации. 2018. №3. – СПб. : Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, 2018.

Читаемые курсы

Основы творческой деятельности журналиста (1 курс)

Выпуск учебной газеты (1 курс)

Технологии журналистики новостей (1 курс)