Год Литературы в Санкт-Петербурге


Несмотря на то, что 200-летний юбилей М. Ю. Лермонтова отгремел, мы продолжаем вспоминать его произведения, жизненные и творческие вехи. В течение всего года в Центральной библиотеке М. Ю. Лермонтова будут проходить концерты, выставки, конференции, экскурсионные программы и другие культурные события, посвященные Лермонтову.

«Красы твоей блистанье» − экскурсионная программа с маршрутной картой «Лермонтовские места вокруг Невского проспекта»

23 мая пройдет городская экскурсионная программа, связанная с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. На шести адресах, расположенных рядом с Невским проспектом с 12.00 до 15.00 часов, будут стоять экскурсоводы, и рассказывать о Лермонтовском Петербурге. Здесь можно будет получить маршрутную карту, неспешно прогуляться по отмеченным точкам, послушать рассказ об этом месте. Найти экскурсоводов на адресах, можно будет по бело – золотистым воздушным шарам. Адреса и карты маршрута: Дворцовая площадь (у здания Главного штаба), Невский пр., д. 18, Невский пр., д. 25 (напротив Дома Книги - сквер у Казанского собора), площадь Искусств (у памятника А. С. Пушкину), Садовая ул., д. 3 на углу с Инженерной ул., площадь Островского (Екатерининский сквер).

Приглашаем всех желающих, группы и классы. Вы услышите строчки из стихотворений М. Ю. Лермонтова, узнаете какие адреса связаны с поэтом, как относилась к нему императорская фамилия, когда была поставлена драма «Маскарад», и многое другое.

Подробнее...

Лермонтовский пленэр «…живою кистью…»

30 мая, с 12.00 – 16.00, во второй раз, накануне Международного дня защиты детей, в самом центре Петербурга пройдет необычная акция: открытый пленэр, посвященный Михаилу Лермонтову. Дети и взрослые будут с натуры рисовать городской пейзаж в Александровском саду. Ведь вокруг сквера расположено множество мест, связанных с именем поэта.

Это и бюст М. Ю. Лермонтова установленный в 1896 году, здание Главного штаба в котором Михаил Юрьевич находился в заключении за стихотворение «Смерть поэта», Зимний дворец, где ставились живые картины по произведениям поэта. Дворцовая площадь и Адмиралтейство где он непременно бывал.

Создать собственное живописное посвящение Лермонтову сможет любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки. Краски, кисти и все материалы будут предоставлены участникам на месте.

Руководить процессом будет директор детской художественной школы №117 Николай Иванович Терехов. Лучшие работы примут участие в итоговой выставке.
Адрес: Александровский сад (у фонтана)

Подробнее...

30 мая 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль