Открытая лекция «Системное видение жизни»

выдающегося мыслителя современности Фритьофа Капры (Австрия-США), состоится 12 мая.

Начало в 19.00.

Место проведения лекции: Конференц-зал Центральной городской публичной библиотеки имени В.В.Маяковского, набережная реки Фонтанки, дом 46 (вход со двора через Отдел литература на иностранных языках, 2 этаж).

Регистрация на лекцию через Time Pad по ссылке обязательна.

Мероприятие будет проходить на английском языке с синхронным переводом.

Организаторы:

Институт стратегии устойчивого развития, Санкт-Петербург,

Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского,

при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Германия, в рамках проекта «Социальные науки и практика для устойчивого развития»

Фритьоф Капра, Ph.D., физик и системный теоретик, является основателем и директором Центра экологической грамотности в Беркли, Калифорния. Капра автор нескольких международных бестселлеров, включающих Тао физики (1975), Сеть жизни (1996), и Наука Леонардо (2007), Обучаясь у Леонардо: расшифровка дневников гения (2012). Его последняя книга, написанная в соавторстве с Пьером Луиджи Луизи - междисциплинарная монография издательства кембриджского университета « Системное видение жизни: объединяющий подход» (2014).

Огромной проблемой нашего времени, по мнению Фритьофа Капры, является построение и поддержание устойчивых сообществ, спроектированных таким образом, что их “modus operandi”, физические структуры и технологии не вмешиваются в естественную способность природы к поддержанию жизни. Для этого необходимо новое экологическое понимание жизни, а также новый тип «системного мышления». В своей лекции, Фритьоф Капра покажет, как такое новое понимание жизни в терминах сложности, сетей и паттернов организации возникло на острие научного знания. Особое внимание он уделит срочной необходимости системного мышления для преодоления глобального экологического кризиса и сохранения, продолжения и расцвета жизни на Земле.

Информация о событии на сайте Института стратегии устойчивого развития isdstrategy.ru

e-mail: director@isdstrategy.ru; дополнительные справки по телефону +7 911 228 5413

По вопросам аккредитации журналистов:

Анастасия Игнатова: nastasia.ignatova@gmail.com; моб: +7 960 271 69 62

12 мая 2015