Выставку «Тетрадь в ЛенДоке»

представляет школа-студия «Тетрадь». Выставка организована в сотрудничестве с Открытой киностудией «ЛенДок». Главные участники и организаторы выставки — студенты Высшей школы журналистики и массовых коммуникации СПбГУ и Академии Художеств, дизайнеры, каллиграфы, режиссеры-документалисты.

Говорит куратор выставки — преподаватель ВШЖМиК СПбГУ, арт-директор ИД «Сфера», художник Павел Хан: «Выставка «Тетрадь» — это проект, в котором соединяются публицистика, дизайн, фотография, документальное кино. Визуальная журналистика на стенах, столах и потолках исторических интерьеров фойе и Белого зала «ЛенДока» — в реальном времени и реальном пространстве. Особенностью проекта является открытость, незаконченность медиатекста. Как обрывки фраз, черновики, эскизы заполняют частично или полностью тетрадь, так каждый посетитель выставки в интерактивном режиме оставляет «слово», «след», которые развивают и поддерживают дискурс, заданный кураторами в пространстве «Тетради». На момент открытия текст «Тетради» представляет собой ряд проектов визуальной журналистики (тетради, фильмы, открытки, графические листы, плакаты, объемные средовые инсталляции). В дальнейшем «текст» пишется посетителями выставки».

На открытии «Тетради» в ЛенДоке» выступили: эксперты по современной фотографии и современному искусству Алина Белишкина и Ольга Давыдова (Фотодепартамент), Мария Гурьева (РОСФОТО и СПбГУКИ). Кинодокументалист Анна Драницына рассказала о съемках фильма «Волосы». Филолог Александра Русакович представила краткий экскурс в историю и теорию визуальной поэзии. Были показаны документальные фильмы — проекты «Тетради»: «Петербургский Дневник», «На двух этажах», «Свобода есть», «Лес». В пространстве выставки представлены многостраничные проекты, средовые объекты, интерактивные инсталляции.

В фестивальный день закрытия «Тетради», 21 апреля в 16.00, состоятся мастер-класс и лекция ведущих российских каллиграфов Петра Чобитько и Дмитрия Петровского. В дискуссии на тему «Категория Пустоты и ее место в традиционном и современном искусстве» примут участие культуролог Алина Белишкина и художник Иван Тузов. Свои фильмы представят кинодокументалисты Михаил Железников и Эрнест Тимерханов.

Появившись на факультете журналистики СПбГУ в 2013 году, «Тетрадь» за два года стала самостоятельным культурным проектом общегородского уровня. В 2014 году «Тетрадь» приняла участие в международном фестивале синтеза искусств Cross Art в музее «Эрарта».

Выставка «Тетрадь в ЛенДоке» работает до 21 апреля 2015 года.

Вход свободный.

Контакты:
info@tetrados.ru

Адрес:
Открытая киностудия «ЛенДок», Санкт-Петербург, набережная Крюкова канала, д.12.

21 апреля 2015