Съемки на 5-м канале

Программа «Открытая студия» (Пятый канал) приглашает студентов Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ принять участие в прямых эфирах в качестве зрителей.

Эфиры состоятся 24 и 26 марта. Записаться можно в ауд. 206.

Сбор зрителей - в 15.30 в фойе телецентра, ул. Чапыгина, 6.

С собой иметь паспорта!

Тема 24 марта: "Украина-НАТО: конец дружбе?"

Украина не входит в зону ответственности НАТО, и альянс не будет вмешиваться в конфликт на востоке страны. Об этом генсек организации Йенс Столтенберг заявил в интервью Sky News. Столтенберг напомнил, что НАТО гарантирует безопасность только своим членам, а в настоящее время "никто из них не подвергается атакам". Попадет ли Украина когда-нибудь в зону ответственности НАТО? И можно ли Киеву все еще надеяться на помощь альянса? Прежде чем подавать заявку на вступление в альянс, необходимо завершить реформы, обуздать коррупцию и решить территориальные проблемы. Но возможно ли эти условия выполнить в ближайшее время?

У Киева остается всё меньше оснований надеяться на поддержку своей политики Евросоюзом. С другой стороны, ввязавшись в кризис на Украине, европейские страны вряд ли смогут бросить ситуацию на самотёк. Готова ли Европа участвовать в налаживании жизни на Украине, или она будет использовать ситуацию для выстраивания новых отношений с Москвой и Вашингтоном? Сколько ЕС готов заплатить ради стабилизации обстановки? Да и заинтересована ли Европа, чтобы Украина восстановилась? И главное, поняли ли сами украинцы, что все их упования на Европу и Америку не имели оснований?

В студии: военные, политологи, депутаты, студенты и др.

24 марта 2015