Современное искусство в режиме реального времени

5 декабря 2014 года у первокурсников Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ состоялось необычное занятие. Студенты овладевали тонкостями ведения онлайн-репортажа на практике, а не в аудиториях.

Будущие журналисты-международники отправились в Музей современного искусства «Эрарта», чтобы вести онлайн-трансляцию прямо во время экскурсии.

Казалось бы, что может быть проще – рассказывать в онлайн-режиме о самых значительных и интересных экспонатах музея. Но все оказалось намного сложнее. С одной стороны, внимание притягивают артефакты современного искусства: студенты пытаются не только осмотреть, но и обсудить между собой увиденное. С другой – экскурсовод Галина: информацию от нее нужно воспринять и конвертировать в новость. Первокурсникам особо пригодилась способность делать миллион дел сразу: слушать, писать сообщение для блога и параллельно фотографировать все происходящее. Только что они слушали об интерактивном экспонате и «чувствовали себя картиной», как и было задумано художником. А уже через минуту в интернете публикуются заметка и фотоотчет, прошедшие редакторскую правку.

В трансляции зафиксирована не только информация об экспонатах, но и интерпретация развития современного искусства. «Само искусство меняется, меняется отношение к нему, да и сами художники наперевес всем сложившимся стереотипам перестают быть алкоголиками и дебоширами, – комментирует Галина один из разделов экспозиции. – Теперь они творцы, которые способны стать счастливыми и успешными».

При выполнении задания вдохновлял и сам дух Эрарты, в которой, как правило, реализуются необычные для классических музеев проекты. Например, в одном из залов показывают изоанимацию – клипы, выполненные по мотивам работ из собрания Эрарты. Группе показали и одну из инсталляций U-SPACE под названием «Истоки» – избу в древнерусском стиле, в которой посетители могут осмыслить свои корни и личную историю.

Неформатное занятие длилось намного дольше, чем обычное, и надолго запоминалась. Это была не только возможность на практике усвоить материал, но и попытка понять современное искусство.

С онлайн-трансляцией можно познакомиться по ссылке: http://www.wordfaire.com/erarta-vision/

Мария Орехова | 11 декабря 2014