Семинар цикла «Национальный вопрос»

для представителей петербургских СМИ и студентов факультетов журналистики начнет свою работу 10 октября 2013 года в Петербурге.

Проект является продолжением цикла семинаров для СМИ, организованных Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». В этом году семинар будет проходить на площадке ИА «Интерфакс» по адресу Садовая ул. дом 38.

В программе 10 октября:

В. В. Сахарова. Вступительное слово, лекция «Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» и государственная национальная политика Российской Федерации»

В. Ю. Зорин, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, Заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Лекция «Национальная идентичность в России: современное прочтение».

В программе 14 октября:

В. А. Ачкасов, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой Международных политических процессов факультета политологии СПбГУ - лекция «Стратегия и программа по укреплению единства российской нации на современном этапе».

М. А. Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России» мастер-класс «Роль масс медиа в формировании взаимоуважения, общенационального самосознания и чувства согражданства».

К участию в семинаре приглашаются представители радиостанций, телекомпаний и печатных СМИ Санкт-Петербурга со стажем работы от двух лет, а также студенты 3-5 курсов и магистранты факультетов журналистики вузов Санкт-Петербурга, не имеющие академических задолженностей.

В этом году в проблематике семинара:

Национальная идентичность в России: что значит быть «русским» и «россиянином»?

Укрепление единства российской нации: «системный подход» или «систематизация традиционных промыслов профессиональных нацдружбистов»? Можно ли по лекалам «советского» кроить «российский» народ? Сколько стоит «гармонизация отношений»? Чем и как будем измерять «укрепление единства»?

Этническая принадлежность и национальная самобытность: как поддерживать, не превращая в предмет торга? Как создание российской нации не превратить в «кормушку для диаспор» образца СССР?

Анклавы и гетто в Петербурге: миф или реальная угроза?

Ксенофобия: как вылечить не «симптом», а «болезнь»?

Программа «Толерантность»: «бочка мёда» с «ложкой дёгтя». Что перечеркивает годы вдумчивой работы и упорного труда?

«Формулы» толерантности: кризис «кота Леопольда»? Как говорить о толерантности в настоящем времени?

На семинаре выступят видные научные деятели – признанные эксперты в области межнациональных отношений и общественно-политических знаний, а также известные практикующие журналисты. Семинар пройдет в форме лекций, мастер-классов и практикумов.

Дополнительная информация и запись:

919-8475, Прохоров Константин, kprokhorov@krossmedia.ru

10 октября 2013

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль