Круглый стол «Шаг навстречу: российско-польское деловое и культурное сотрудничество как пример позитивной гармонизации двухсторонних отношений»

пройдет 23 мая в 19.00 в Большом зале Дома молодежи Санкт-Петербурга по адресу Новоизмайловский пр., 48.

Модератор: Грецкий Игорь Владимирович, начальник отдела международных связей по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Ректората Санкт-Петербургского государственного университета.

Приглашенные эксперты:

Цезары Карпиньски, Директор Польского института, Руководитель отдела культуры, Первый Советник;

Ягья Ватаняр Саидович, заведующий кафедрой мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета;

Ракус Татьяна, Директор Представительства Общества «Вспульнота Польска» в России – «Дом Польский»;

Почетные гости:

Пётр Марциняк, Генеральный консул Республики Польша в Петербурге;

Лукичева Наталья Ивановна, Советник председателя Комитета по внешним связям;

Горина Ирина Владимировна, к.филос. наук, доцент, зав каф. общественных дисциплин СФ РАНХиГС (Ленинградская обл.), разработчик методической концепции проекта “Польша-Россия. Пространство взаимодействия”, представитель регионального отделения политической партии “Единая Россия”.

Российская и польская трактовка понятия «толерантность»;

Роль молодежи в гармонизации двухсторонних отношений: вклад Российско-Польского совета по молодежи;

Межрегиональное сотрудничество: роль Петербурга в двухсторонних отношениях;

Степень делового сотрудничества между Россией и Польшей;

Степень осуществления культурного обмена между Россией и Польшей;

Степень сотрудничества в области образования между Россией и Польшей;

Отмена визового режима между Россией и Европейским союзом: польский взгляд на эту проблему;

Россияне в Польше и поляки в России: какая помощь оказывается соотечественникам за рубежом?

Возможности изучения родного языка и культуры для поляков в России и россиян в Польше;

Вопросы участников круглого стола к спикерам и почетным гостям.

Заявки следуют присылать на этот адрес inter@spbdm.ru

Подробнее о мероприятии

22 мая 2013