Российско-Германский семинар по онлайн-журналистике

пройдет с 19 по 25 ноября в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Мероприятие проводится для начинающих журналистов из Германии и России. Двадцать студентов из двух стран будут работать в творческих тандемах над темами, связанными с толерантностью и культурным многообразием в Санкт-Петербурге. Это уже вторая часть семинарской программы: впервые участники встретилась в октябре этого года в Лейпциге, где уже успели сработаться и подружиться. Петербургский семинар пройдет при поддержке российско-германского форума «Петербургский диалог», Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, а также Фонда «Российско-германский молодежный обмен» и Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

Петербургский диалогГенеральное консульство ФРГПрограмма Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность»

Развитие профессионального мастерства начинающих журналистов – это важная, но не главная цель семинара. Совместная работа над проектом поможет ребятам лучше узнать и понять культуру друг друга. Для большинства немцев это будет первый визит в Россию, и петербургские студенты помогут своим немецким коллегам познакомиться с нашей страной и городом. Они вместе попытаются найти нестандартные перспективы освещения российской жизни.

В течение недели студенты будут постигать азы онлайн-журналистики и знакомиться с жизнью города на Неве под руководством редакторов из Германии и России: Паулины Тильман, корреспондента немецких СМИ, и Анны Литвиненко, доцента факультета журналистики. Общая тема семинара «Меньшинства и многообразие» дает большой простор для развития творческих идей. Многие участники заранее предложили направления, по которым они хотели бы работать: жизнь немцев в Петербурге, деятельность благотворительных организаций для людей с ограниченными возможностями, образ современной русской женщины, детский цирк «Упсала» и многие другие.

В программе семинара запланированы тематическая экскурсия по городу, посещение редакции СМИ, встречи с представителями администрации города, генерального консульства Германии и визиты в общественные организации.

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ больше года сотрудничает с союзом «Молодежная пресса Германии». За это время было проведено три российско-германских практических семинара по журналистике в Германии. Предстоящий семинар будет первым мероприятием из этой серии, которое пройдет в России. Его проведение стало возможным благодаря поддержке российско-германского форума «Петербургский диалог», Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, а также Фонда «Российско-германский молодежный обмен» и Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петебурга.

Результаты предыдущих семинаров, на немецком и на русском, можно найти на российско-германском портале «Точка-Трефф»:

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/top...nac/ruindex.htm

http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/top...kos/ruindex.htm

Контакт

Анна Александровна Литвиненко,
litvinanna (at) mail.ru

25 ноября 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль