Очный тур ежегодного всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR для школьников «Проба пера»

состоится 17-18 марта в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

В прошлом году в конкурсе, впервые организованном в Петербурге, приняли участие несколько сотен учеников 8-11 классов из 48 городов России (34 субъекта РФ), а также Беларуси, Латвии и Кореи. В этом году более 400 школьников из разных регионов России попробовали свои силы в первом, заочном туре конкурса. Лучшие из лучших (свыше 180 участников) соберутся в Петербурге для дальнейшего прохождения творческих испытаний.

Впервые конкурс будет проходить в трёх областях – журналистика, реклама и PR. Авторитетное жюри, в состав которого входят председатель Союза журналистов СПб и ЛО, президент ИА «Интерфакс Северо-Запад» Людмила Фомичёва, заместитель руководителя филиала ОАО «Газпром-Медиа» в Санкт-Петербурге Леонид Недлин, ведущий телепрограммы «Вести - Петербург» Игорь Страхов и другие эксперты в области медиа, будет оценивать работы школьников. Кроме заданий по литературе и русскому языку, на строгий суд будут представлены результаты нескольких творческих работ: юным журналистам предстоит написать рецензию и принять участие в пресс-конференции, будущим специалистам в области PR и рекламы разработать собственную креативную концепцию и написать пресс-релиз. А коллективы школьных изданий в течение двух дней будут разрабатывать новые концепции печатных изданий.

Особым заданием для конкурсантов станет участие в пресс-конференции. Ньюсмейкерами будут выступать известный писатель и журналист Дмитрий Быков, рок-музыкант, экс-солист группы «Король и шут», лидер группы «КняZz» Андрей Князев, заслуженный артист России Леонид Мозговой.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 18 марта в 17.00 (В.О., 1-я линия, д. 26).

Конкурс «Проба пера» проводится при поддержке ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», благотворительного фонда «Открытый мир», компании «Выгода.ру», ОАО «Мегафон», компании «Хлебный Дом», Правительства Санкт-Петербурга, Союза журналистов СПб и ЛО, дирекции ГТРК «Санкт-Петербург», Российской ассоциации по связям с общественностью.

18 марта 2012