Универсанты пройдут обучение на коммуникаторов для атомной отрасли

Обучающиеся, задействованные в проектах Клиники коммуникационных проектов СПбГУ, примут участие в Школе атомных коммуникаций MediaSkills. Проект организован государственной корпорацией «Росатом» (концерн «Росэнергоатом») и пройдет с 19 по 21 апреля на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Цель школы — подготовить для атомной отрасли профессиональных коммуникаторов. Для студентов этот проект — возможность пройти обучение у профессионалов медиасферы, а также получить новые навыки и компетенции.

— Нам очень важно работать со студентами из разных регионов, дать им возможность в короткие сроки погрузиться в атомную тему. Молодежь у нас очень творческая, и, конечно, мы ждем от них новых идей, свежего взгляда на наши задачи, — отметил директор департамента коммуникаций «Росэнергоатома» Андрей Альберти.

В этом году слушателями школы станут около 70 студентов-медийщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа и Ростова-на-Дону. Санкт-Петербургский государственный университет представит сборная из десяти человек. Среди них студенты бакалавриата основных образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» Ксения Пирогова, Варвара Рудич, Анастасия Сенчина, Дмитрий Трубецкой, Эдгард Чернявский и Алика Миндарова. Программы магистратуры СПбГУ «Медиакоммуникации», «Корпоративные коммуникации и реклама» и «Управление коммуникационными проектами в политике и бизнесе» представят Антон Истратов, Никита Иванов, Дарья Сиразутдинова и Полина Шпренгер. Тренером команды выступит директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ, доцент Екатерина Шаркова (кафедра связей с общественностью в бизнесе).

На этапе подготовки к первому заочному этапу команда уже создала видеовизитку и выполнила задание по аналитике. Далее студентов ждет трехдневный очный этап в Москве на площадке павильона «Атом» на ВНДХ. Там ребята познакомятся с атомной отраслью и медиатрендами, прослушав цикл лекций и пройдя мастер-классы экспертов Департамента коммуникаций ГК «Росатом», известных журналистов и медиаменеджеров. Участникам Школы атомных коммуникаций предстоит работа в командах для подготовки разноформатного медиаконтента и создания коммуникационных проектов по предложенным организаторами кейсам.

Первая Школа атомных коммуникаций MediaSkills была проведена в 2023 году в Санкт-Петербурге при участии Клиники коммуникационных проектов в рамках партнерского соглашения между СПбГУ и АО «Концерн Росэнерогатом». В ней приняли участие студенты четырех вузов, в их числе 30 наших студентов. По итогам работы Школы одна из команд Университета заняла второе место и получила возможность стажироваться в газете атомной отрасли «Страна Росатом».

— Мы со студентами принимали участие в том пилотном проекте школы MediaSkills не только на уровне работы студенческих команд, но и на этапе разработки концепции и названия проекта, оценки его эффективности. Как видим, спустя год Школа масштабировалась и по количеству участников, и по географии, усилилась по экспертному составу и методическому обеспечению программы. Приятно осознавать, что наша клиника внесла в данный проект свой вклад, — поделилась директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Екатерина Шаркова.

23 апреля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль